Рейтинг@Mail.ru
Нобелевские лауреаты по химии решили задачу, очень важную для медицины - РИА Новости, 10.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Нобелевские лауреаты по химии решили задачу, очень важную для медицины

Читать ria.ru в
Нобелевские лауреаты по химии Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка решили чрезвычайно трудную задачу по изучению молекул белков особого класса, знание особенностей работы которых поможет создавать новые лекарства, считает научный сотрудник лаборатории моделирования биомолекулярных систем Института биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова РАН Антон Чугунов.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Нобелевские лауреаты по химии Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка решили чрезвычайно трудную задачу по изучению молекул белков особого класса, знание особенностей работы которых поможет создавать новые лекарства, считает научный сотрудник лаборатории моделирования биомолекулярных систем Института биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова РАН Антон Чугунов.

Нобелевская премия по химии за 2012 год присуждена американским ученым Лефковицу и Кобилке за изучение работы рецепторов, сопряженных с G-белком (G-protein-coupled receptors, GPCRs) - молекул, участвующих в передаче биохимических сигналов извне живых клеток вовнутрь.

"Эти рецепторы находятся в мембране клетки и служат для восприятия сигналов, причем сигналы очень разнообразны - это и вкус, и запах, и свет", - сказал РИА Новости Чугунов.

GPCR-рецепторы имеют еще одно название - серпентины, что отражает их структуру.

"Если представить себе извивающуюся змею, делающую семь поворотов, то получится структура такого рецептора, сидящего в мембране", - пояснил ученый.

Чугунов добавил, что серпентины далее передают поступивший к ним сигнал с участием своего внутриклеточного "партнера" - G-белка (именно из-за взаимодействия с G-белками это семейство рецепторов получило свое название).

Изучение GPCR-рецепторов представляло собой очень трудную задачу, которую удалось решить Лефковицу и Кобилке, отметил ученый.

Заслуга Лефковица заключается в том, что он первым нашел ген бета-адренорецептора и нескольких других родственных белков, а также принцип их работы, основанный на взаимодействии с G-белками, считает Чугунов.

"Кобилка всю жизнь занимался бета-адренергическими рецепторами, которые имеют непосредственное отношение к работе сердечно-сосудистой системы, расширению и сужению кровеносных сосудов и бронхов", - сказал ученый.

Блокаторы этих рецепторов (бета-блокаторы) давно используются в медицине, и их открытие во многом связано с результатами работ Кобилки, отметил собеседник агентства.

Чугунов пояснил, что в 2007 году Кобилка получил пространственную структуру бета-2-рецептора.

"Тогда наконец-то стало известно, как он устроен", - сказал ученый.

Важность этого результата отметил журнал Science, назвав его одним из главных научных прорывов того года.

До этого многочисленные попытки точно изучить структуру бета-2-адренергических рецепторов терпели неудачу из-за их низкой концентрации в клетке и сложности их изучения экспериментальными методами.

Что касается практического применения результатов работ Нобелевских лауреатов, то "здесь ответ очень простой - это сто процентов лекарства, самые разные", отметил Чугунов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала