Рейтинг@Mail.ru
Запуск "Союза-СТ-Б" со спутниками Galileo назначен на вечер пятницы - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск "Союза-СТ-Б" со спутниками Galileo назначен на вечер пятницы

Читать ria.ru в
Запуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" с двумя спутниками связи Galileo-IOV назначен на пятницу, 12 октября, из Гвианского космического центра (Французская Гвиана).

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Запуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" с двумя спутниками связи Galileo-IOV назначен на пятницу, 12 октября, из Гвианского космического центра (Французская Гвиана), сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Пуск "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат-МТ" и двумя навигационными космическими аппаратами Galileo-IOV запланирован на 12 октября в 22.15 мск. Отделение космического аппарата от разгонного блока "Фрегат" запланировано на 13 октября в 1.59 мск", - сказал собеседник агентства.

Первые два спутника для Galileo были доставлены на орбиту 21 октября 2011 года, что стало результатом первого успешного запуска российской ракеты с космодрома за пределами бывшего СССР.

Планируется, что полностью развернутая система Galileo будет состоять из 30 спутников - на шесть больше, чем у американской глобальной системы позиционирования Navstar GPS.

Ожидается, что Galileo начнет работу с ограниченным пакетом услуг в 2014 году, а в полном объеме вступит в строй в 2020 году, когда будут развернуты 27 спутников.

Разработчики Galileo заявляют, что их система будет более точной, чем GPS, и обеспечит европейцам независимость от американской GPS, российской ГЛОНАСС и перспективной китайской Compass.

Спутники европейской навигационной системы будут находиться на орбитах высотой 23,2 тысячи километров в трех орбитальных плоскостях со склонением в 56 градусов. Такое расположение спутников повышает надежность навигации в городах, где высокие здания мешают прохождению радиосигналов.

К 2015 году на орбиту будут выведены еще 14 спутников, остальные - к 2020 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала