Рейтинг@Mail.ru
Повторная миссия "Фобос-грунт" должна быть реализована поэтапно - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Повторная миссия "Фобос-грунт" должна быть реализована поэтапно

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМежпланетная станция "Фобос-Грунт". Архив
Межпланетная станция Фобос-Грунт. Архив
Читать ria.ru в
Повторную миссию "Фобос-Грунт" необходимо реализовать пошагово и поэтапно, но сначала нужно осуществить посадку спускаемого модуля на Луну, считает гендиректор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.

ХИМКИ (Московская область), 12 окт - РИА Новости. Повторную миссию "Фобос-Грунт" необходимо реализовать пошагово и поэтапно, но сначала нужно осуществить посадку спускаемого модуля на Луну, считает гендиректор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что проект отправки к спутнику Марса научной миссии "Фобос-Грунт" будет повторен, но с учетом опыта и ошибок неудачной первой космической миссии.

"Сейчас говорить, какие будут решения по "Фобос-Грунту", преждевременно. Необходима пошаговая работа для того, чтобы вернуться к обновленному проекту "Фобос-Грунт". Сначала мы должны научиться садиться на другие небесные тела", - заявил журналистам Хартов.

"Мы прогремели с "Фобос-Грунтом" с аварией на весь мир. Но и в советское время было не все гладко. Было 58 различных миссий, 29 из которых были неудачными", - отметил Хартов.

По словам гендиректора НПО имени Лавочкина, помимо лунных миссий перед повторением "Фобос-Грунта" будет также реализован совместный российско-европейский проект "ЭкзоМарс".

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, - была запущена в ночь на 9 ноября 2011 года. Маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда упали на Землю в Тихом океане. Стоимость всей миссии "Фобос-Грунт" оценивалась в 5 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала