Рейтинг@Mail.ru
Ученые предлагают разбить космический телескоп "Гершель" о Луну - РИА Новости, 26.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые предлагают разбить космический телескоп "Гершель" о Луну

© NASAКосмический телескоп "Гершель"
Космический телескоп Гершель
Читать ria.ru в
На аппарате "Гершель", названном в честь британского астронома Уильяма Гершеля и запущенном на орбиту 14 мая 2009 года, установлен крупнейший и самый мощный инфракрасный телескоп, который когда-либо отправляли в космос.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Группа планетологов из 30 стран намерены жестоко расправиться с европейским телескопом "Гершель" - они предлагают разбить космическую обсерваторию стоимостью 1,4 миллиарда долларов о поверхность Луны, чтобы получить новые данные о лунной воде.

На аппарате "Гершель", названном в честь британского астронома Уильяма Гершеля и запущенном на орбиту 14 мая 2009 года, установлен крупнейший и самый мощный инфракрасный телескоп, который когда-либо отправляли в космос. Диаметр его зеркала составляет 3,5 метра, что позволяет ему улавливать длинноволновое излучение, исходящее от самых холодных и далеких объектов Вселенной. Главная задача аппарата - изучить истоки и эволюцию звезд и галактик, чтобы понять происхождение и развитие Вселенной.

Однако к марту 2013 года на телескопе должен закончиться жидкий гелий, необходимый для охлаждения его инфракрасной ПЗС-матрицы. Ее температура должна быть близкой к абсолютному нулю (273 градуса ниже нуля по Цельсию), чтобы быть достаточно чувствительной. На борту около 2,3 тысячи литров жидкого гелия, но он постепенно испаряется.

"Когда охладитель закончится, "Гершель" станет бесполезен в качестве астрономического инструмента", - говорит Горан Пилбратт (Goran Pilbratt), один из ученых, участвующих в проекте обсерватории. Его слова цитирует издание SpacefilghtNow.

Как предполагалось ранее, после серии тестов уже бесполезный аппарат будет направлен в точку Лагранжа L2, одну из точек, где гравитация Солнца и Земли уравновешена. Однако положение этого аппарата в этой точке неустойчиво.

Пилбратт говорит, что судьба аппарата должна быть решена так, чтобы он "не упал на головы нашим потомкам".

Специалисты ЕКА рассматривают две возможности: отправить "Гершель" на гелиоцентрическую орбиту, где он не встретится с Землей несколько сот лет, либо же разбить его о лунную поверхность.

В последнем случае ученые получат возможность повторить эксперимент, проведенных с аппаратом LCROSS и разгонным блоком "Центавр", которых намеренно "уронили" на лунную поверхность в районе южного полюса. В результате падения поднялся шлейф газа и обломков, который помог ученым судить о присутствии на Луне воды и других летучих веществ.

Группа из 30 ученых, работу которых координирует Нил Боулз (Neil Bowles) из Оксфордского университета разрабатывают вариант превращения "Гершеля" в охотника за лунной водой.

Боулз говорит, что в ноябре они планируют начать процесс выбора возможного места для удара. Если решение о таком использовании "Гершеля", он сможет добраться до Луны в июне-июле 2013 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала