Рейтинг@Mail.ru
Первые марсианские аппараты СССР - РИА Новости, 10.10.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первые марсианские аппараты СССР

Читать ria.ru в

10 октября 1960 года в СССР с космодрома Байконур был осуществлен пуск ракеты‑носителя "Молния 8К78", которая должна была вывести на траекторию полета к Марсу советскую автоматическую межпланетную станцию (АМС) "Марс" (1960А). Это была первая в истории человечества попытка достичь поверхности Марса. Из‑за аварии ракеты‑носителя (РН) пуск закончился неудачей.

Читайте и смотрите также:

Марс в научной фантастике: правда и вымысел >>

© NASAСоветская программа по исследованию Марса в отличие от лунных и венерианских проектов была "несчастливой". Аппараты для изучения Марса в СССР начали разрабатывать еще в 1959 году, а первые из них отправились в путь уже в 1960 году, за четыре года до американских зондов.
Марс 60Б
Советская программа по исследованию Марса в отличие от лунных и венерианских проектов была "несчастливой". Аппараты для изучения Марса в СССР начали разрабатывать еще в 1959 году, а первые из них отправились в путь уже в 1960 году, за четыре года до американских зондов.
1 из 6
© РИА Новости / Пушкарев | Перейти в медиабанкОднако из 17 аппаратов, запущенных с 1960 по 1996 год, частичного успеха достигли лишь пять, а восемь были потеряны еще во время запуска или почти сразу после старта.
Межпланетная автоматическая станция Марс-1
Однако из 17 аппаратов, запущенных с 1960 по 1996 год, частичного успеха достигли лишь пять, а восемь были потеряны еще во время запуска или почти сразу после старта.
2 из 6
© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанкАвтоматическая межпланетная станция "Марс-1".
Автоматическая межпланетная станция Марс-1
Автоматическая межпланетная станция "Марс-1".
3 из 6
© РИА Новости | Перейти в медиабанк28 мая 1971 года в СССР с космодрома Байконур был осуществлен пуск ракеты‑носителя "Протон‑К" с разгонным блоком "Д", которая вывела на траекторию полета к Марсу советскую АМС "Марс‑3". 2 декабря 1971 года спускаемый аппарат АМС "Марс‑ 3" совершил мягкую посадку на поверхность Марса. После посадки станция была приведена в рабочее состояние и начала передавать на Землю видеосигнал. Передача продолжалась 20 секунд и резко прекратилась. Орбитальный космический аппарат передавал данные на Землю до августа 1972 года.
Автоматическая станция Марс-3
28 мая 1971 года в СССР с космодрома Байконур был осуществлен пуск ракеты‑носителя "Протон‑К" с разгонным блоком "Д", которая вывела на траекторию полета к Марсу советскую АМС "Марс‑3". 2 декабря 1971 года спускаемый аппарат АМС "Марс‑ 3" совершил мягкую посадку на поверхность Марса. После посадки станция была приведена в рабочее состояние и начала передавать на Землю видеосигнал. Передача продолжалась 20 секунд и резко прекратилась. Орбитальный космический аппарат передавал данные на Землю до августа 1972 года.
4 из 6
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПервое четкое цветное изображение планеты Марс, полученное с советских автоматических станций "Марс-2" и "Марс-3".
Изображение планеты Марс
Первое четкое цветное изображение планеты Марс, полученное с советских автоматических станций "Марс-2" и "Марс-3".
5 из 6
© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанкРакета-носитель автоматических межпланетных станций "Марс" и "Венера" в сборочном цехе.
Ракета-носитель межпланетных станций Марс и Венера
Ракета-носитель автоматических межпланетных станций "Марс" и "Венера" в сборочном цехе.
6 из 6
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала