Рейтинг@Mail.ru
Золото Бактрии: сокровища, найденные легендарным российским археологом - РИА Новости, 23.12.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Золото Бактрии: сокровища, найденные легендарным российским археологом

Читать ria.ru в

Золото Бактрии — 20 тысяч золотых предметов, обнаруженных в 1978 году на севере Афганистана в городище Тилля-тепе при раскопках кушанских царских захоронений I века до н.э. совместной советско-афганской экспедицией под руководством выдающегося археолога Виктора Сарианиди.

Читайте также: Скончался российский археолог Сарианиди, нашедший золото Бактрии.

© РИА Новости / Сарианиди | Перейти в медиабанкОткрытия, сделанные в 1978 году в захоронениях Тилля-тепе советско-афганской экспедицией под руководством знаменитого археолога Виктора Сарианиди, специалисты ставят в один ряд с находками сокровищ царя Приама в Трое и сокровищ Тутанхамона.
Золотые пряжки с изображением мужчины в полном военном облачении - часть коллекции Золото Бактрии
Открытия, сделанные в 1978 году в захоронениях Тилля-тепе советско-афганской экспедицией под руководством знаменитого археолога Виктора Сарианиди, специалисты ставят в один ряд с находками сокровищ царя Приама в Трое и сокровищ Тутанхамона.
1 из 10
© РИА Новости / Сарианиди | Перейти в медиабанкПри раскопках на севере Афганистана в 1978 году были обнаружены шесть кушанских царских захоронений I века до н.э. В каждом из захоронений было найдено около трех тысяч золотых изделий.
Золотой пояс с девятью пряжками, на которых изображено женское божество верхом на льве - часть коллекции Золото Бактрии
При раскопках на севере Афганистана в 1978 году были обнаружены шесть кушанских царских захоронений I века до н.э. В каждом из захоронений было найдено около трех тысяч золотых изделий.
2 из 10
© РИА Новости / Сарианиди | Перейти в медиабанкАрхеологи планировали дальнейшие исследования "Золотого холма", но их работе в 1979 году помешало начало войны в Афганистане.
Золотая бляшка, инкрустированная бирюзовыми вставками - часть коллекции Золото Бактрии
Археологи планировали дальнейшие исследования "Золотого холма", но их работе в 1979 году помешало начало войны в Афганистане.
3 из 10
© РИА Новости / Сарианиди | Перейти в медиабанкНайденные золотые изделия были помещены в Кабульский Национальный музей, а в 1989 году, по распоряжению президента ДРА Наджибуллы - в хранилище Центрального Банка Афганистана.
Кинжал с железным лезвием и золотой ручкой с изображением медведя - часть коллекции Золото Бактрии
Найденные золотые изделия были помещены в Кабульский Национальный музей, а в 1989 году, по распоряжению президента ДРА Наджибуллы - в хранилище Центрального Банка Афганистана.
4 из 10
© РИА Новости / Сарианиди | Перейти в медиабанкПосле свержения Наджибуллы в 1992 году ключи от хранилища находились у пяти человек, одним из которых был директор Национального музея Омар Хан Массуди. Для открытия хранилища требовались все пять ключей одновременно.
Золотое ожерелье - часть коллекции Золото Бактрии
После свержения Наджибуллы в 1992 году ключи от хранилища находились у пяти человек, одним из которых был директор Национального музея Омар Хан Массуди. Для открытия хранилища требовались все пять ключей одновременно.
5 из 10
© РИА Новости / Сарианиди | Перейти в медиабанкХранители договорились, что если кто-то из них умрёт, то ключ перейдет к старшему ребёнку этого человека. Захватившие Кабул в 1996 году талибы пытались получить у хранителей сведения о местонахождении сокровища, но им это не удалось.
Остатки ткани, расшитой золотыми нитями и жемчугом - часть коллекции Золото Бактрии
Хранители договорились, что если кто-то из них умрёт, то ключ перейдет к старшему ребёнку этого человека. Захватившие Кабул в 1996 году талибы пытались получить у хранителей сведения о местонахождении сокровища, но им это не удалось.
6 из 10
© РИА Новости / Сарианиди | Перейти в медиабанкВ 2003 году было официально объявлено о местонахождении бактрийского золота. В 2004 году хранилище было вскрыто в присутствии Виктора Сарианиди, который подтвердил подлинность изделий.
Золотые бляшки - часть коллекции Золото Бактрии
В 2003 году было официально объявлено о местонахождении бактрийского золота. В 2004 году хранилище было вскрыто в присутствии Виктора Сарианиди, который подтвердил подлинность изделий.
7 из 10
© РИА Новости / Сарианиди | Перейти в медиабанкС декабря 2006 по апрель 2007 года коллекция выставлялась в Париже под названием "Афганистан, заново открытые сокровища". Далее она демонстрировалась в Европе, США, Канаде, Австралии.
Золотое ожерелье с вставками из бирюзы и гранатов - часть коллекции Золото Бактрии
С декабря 2006 по апрель 2007 года коллекция выставлялась в Париже под названием "Афганистан, заново открытые сокровища". Далее она демонстрировалась в Европе, США, Канаде, Австралии.
8 из 10
© РИА Новости / Сарианиди | Перейти в медиабанкПоказ коллекции по всему миру принес в бюджет афганского государства почти 3 миллиона долларов. В самом Афганистане по соображениям безопасности коллекция никогда не демонстрировалась.
Золотые подвески, инкрустированные гранатами - часть коллекции Золото Бактрии
Показ коллекции по всему миру принес в бюджет афганского государства почти 3 миллиона долларов. В самом Афганистане по соображениям безопасности коллекция никогда не демонстрировалась.
9 из 10
© РИА Новости / Сарианиди | Перейти в медиабанкВыдающийся российский археолог Виктор Сарианиди, под руководством которого в 1978 году на севере Афганистана было найдено золото Бактрии, скончался в ночь на 23 декабря 2013 года на 85-ом году жизни.
Золотые перстни, найденные при раскопках в Афганистане
Выдающийся российский археолог Виктор Сарианиди, под руководством которого в 1978 году на севере Афганистана было найдено золото Бактрии, скончался в ночь на 23 декабря 2013 года на 85-ом году жизни.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала