Рейтинг@Mail.ru
Россию на ОИ-2012, скорее всего, представит Беликова - тренер стрелков - РИА Новости, 10.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россию на ОИ-2012, скорее всего, представит Беликова - тренер стрелков

Читать ria.ru в
"У меня предчувствие, что на Олимпиаде Беликова будет стрелять. С техникой все в порядке, ружье современное", - заявил агентству "Р-Спорт" тренер сборной России по женскому скиту Евгений Нефедов.

БЕЛГРАД, 10 сен - РИА Новости, Алена Шилова. Россиянка Марина Беликова лидирует по баллам в отборе на Олимпийские игры по стендовой стрельбе в ските и у нее больше шансов поехать в Лондон, заявил агентству "Р-Спорт" тренер сборной России по женскому скиту Евгений Нефедов.

Главные старты сборной России по стендовой стрельбе в женском ските остались позади. В конце октября этого года будет назван расширенный состав команды на Олимпиаду-2012, в него войдут две спортсменки, которые дальше будут готовиться к Играм по индивидуальной программе. Известно, что это будут 25-летняя Марина Беликова и 41-летняя Ольга Панарина, которые лидируют в системе отбора. По баллам на первом месте с заметным отрывом идет Беликова, завоевавшая серебро на чемпионате Европы. Перед Олимпиадой у спортсменок будет еще три отборочных старта.

"У меня предчувствие, что на Олимпиаде Беликова будет стрелять. Если Панарина, конечно, не пересмотрит свое отношение к некоторым вещам, у Марины больше шансов. Во-первых, даже по цифрам отрыв - 39 и 23 балла. Во-вторых, у Марины показатель - европейский чемпионат. Панарина могла выиграть чемпионат Европы в Казани год назад, но допустила легкий промах, как и сейчас на чемпионате мира. У нее бывают такие проблемы. А Марина молодая девушка, полна сил, амбиций и энергии, следит за собой, занимается плотно, в том числе в бассейне, тренажерном зале. С техникой все в порядке, ружье современное. Поэтому я думаю, что все-таки Марина", - сказал Нефедов.

"У Панариной будет шанс изменить ситуацию в следующем году в случае успешного выступления на трех отборочных стартах. Но естественно, уже набранные баллы будут учитываться. Все будет зависеть от того, кто будет номинально лидером на трех стартах. Кто лучше отстреляет, тот и поедет. У Марины плюсов больше - молодая, на вырост, амбиции, характер боевой", - добавил тренер.

На чемпионате мира-2011 по стендовой стрельбе в Белграде россиянки остались без медалей. По мнению Нефедова, к этому старту лучше всех была готова Панарина.

"Обидно. Слова даже трудно подобрать, потому что был уверен в девочках, что в медалях будем командой, и Оля Панарина в хорошей форме была. В протоколе все мишени одинаковые, но есть легкие и сложные. Когда отдаем на таком старте четыре мишени на втором и на восьмом, это нас отодвигает сразу на пятое место со второго - вдвойне обидно. Психология, скорее всего, подвела", - считает специалист.

За месяц спортсменки выступили в общей сложности на трех крупных турнирах (чемпионат Европы, финал Кубка России и чемпионат мира).

"А у нас Оля и Надя Коновалова из Новосибирска, сказываются перелеты, акклиматизация. Может, они и физически подсели. Самое важное, чтобы они сделали правильные выводы", - отметил собеседник агентства.

"Я два года работаю со сборной и, может быть, еще нет такого опыта в некоторых вопросах. Возможно, сам еще чего-то не успеваю охватить. Потому что тренеру нужен опыт. У тренера сборной совершенно другой подход, чем у того, который работает на месте. Я это сразу ощутил", - добавил Нефедов.

В августе на чемпионате Европы Беликова была второй, а на чемпионате мира стала только 16-й. "Это была не случайность, Марина два года к этому шла. Технику сменила, движение появилось более правильное. В прошлом году она показывала очень хорошие результаты и на чемпионате Европы подтвердила их", - сказал тренер.

Сборной России удалось гарантировать себе олимпийскую лицензию в Чили на Кубке мира усилиями Марины Ежовой. "Это уникальный случай, - рассказал Нефедов. - Она мне тогда сразу сказала - "Евгений Николаевич, я выиграла, но чувствую, я не поеду". Она занимается спортом в удовольствие, работает преподавателем в университете в Свердловске. И вот сейчас она выиграла финал Кубка России. Но лицензия для страны, поэтому кто готов, тот и едет".

"Шанс взять лицензию у нас еще был, - продолжил тренер. - Просто когда ее нет, это и подстегивает. У девочек в трапе не было лицензии до последнего дня чемпионата Европы, они и стремились. А когда взяли, уже самоуспокоение наступает".

В текущем сезоне в состав сборной России на чемпионаты Европы и мира не попала титулованная 50-летняя Светлана Демина, у нее уже нет шансов поехать на ОИ. "На мой взгляд, Демина уже немножко уступает физически. А где физика, там и психология. Она уже беречь себя начинает, ОФП не та. Может и сказалось, что уже возраст такой, для женщины сложно найти силы", - сказал Нефедов.

Тренер считает, что для спортсменов с богатым послужным списком нужно внести изменения в систему отбора.

"Таким выдающимся спортсменам, которые отличились на крупных стартах чемпионатах Европы и мира, надо добавлять коэффициент баллов, чтобы на следующий год он спокойно мог себе позволить пропустить какой-то ненужный старт. Получилось так, что такие спортсмены, как (Валерий) Шомин, чемпион мира прошлого года, Демина, серебряный призер чемпионата Европы, начали сезон с нуля. Я считаю, таким людям надо давать запас. Потому что опыт у них громадный, и они бы могли где-то поберечь себя", - сказал Нефедов.

Система отбора, по мнению тренера, "сделала большой шаг вперед во всей стендовой стрельбе в России".

"Эта рейтинговая система революцию у нас сделала. Сразу видно всю картину объективно. Готов человек - пожалуйста, в сборную. Молодцы те, кто ее придумал. Больше плюсов, чем минусов", - отметил тренер.

Достижения спортсменок в предолимпийский год придают Нефедову уверенности.

"Результаты хорошие. На чемпионате мира сейчас были все-таки чуть-чуть выжатые, не хватило физики, легкости. Сейчас девочки отдохнут и будем плотно готовиться к Олимпиаде. Я верю, что мы можем выступить в Лондоне хорошо", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала