Рейтинг@Mail.ru
Федоров-старший был уверен в победе сына на ЧМ по стендовой стрельбе - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Федоров-старший был уверен в победе сына на ЧМ по стендовой стрельбе

Читать ria.ru в
"Он был уверен в себе. И я был в нем уверен. Все так складывалось, что он должен был выиграть. И год как раз знаковый, 30 лет прошло, как я выиграл в 1981 году свой первый чемпионат мира", - заявил агентству "Р-Спорт" отец спортсмена Анатолий Федоров.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости, Алена Шилова. Тренер и отец чемпиона мира по стендовой стрельбе среди юниоров в ските Анатолий Федоров был уверен в победе своего сына на турнире, заявил сам специалист агентству "Р-Спорт".

В Белграде (Сербия) прошли чемпионат и первенство мира по стендовой стрельбе. Среди юниоров в ските чемпионом мира стал 17-летний россиянин Анатолий Федоров. Последний раз чемпионом мира в ските представитель России становился в 1981 году - это был отец нынешнего чемпиона Анатолий Федоров-старший.

"Сына намного труднее тренировать, потому что все знаешь про него и переживаешь в два раза больше. Крови он мне на этом чемпионате мира много выпил. Но он был уверен в себе. И я был в нем уверен. Все так складывалось, что он должен был выиграть. И год как раз знаковый, 30 лет прошло, как я выиграл в 1981 году свой первый чемпионат мира. У него это тоже был первый мир. Все так сложилось. И мы оба очень счастливы", - сказал Федоров корреспонденту "Р-Спорт".

Золото российскому стрелку пришлось добывать в перестрелке, которую он уверенно выиграл. "Он ровно отстрелял первый день, во второй он промазал 25-ю мишень, а так бы это могло закончиться без перестрелки. Но ничего, это все закаливает. Перестрелка на таком уровне - хороший опыт, он ему только на пользу пойдет. Тем более, он очень любит перестрелки. Я ему говорю, что надо выигрывать чисто. А ему нравится. Перед этим он выиграл в перестрелке спартакиаду школьников. Это характер показывает", - сказал тренер.

Отличный результат для 17 лет

По баллам Федоров-младший не прошел в сборную на чемпионат Европы, который состоялся в Белграде в августе, и очень переживал из-за этого. "Зато теперь он сделал все, что от него требовалось, и я доволен, что сын растет хороший, послушный. У меня три сына. Один работает в полиции, средний стреляет, но младший, Толя, самый упертый и трудолюбивый. Поэтому он и достигает своего", - уверен отец чемпиона мира.

"Для 17 лет - это очень хороший результат, - добавил он. - Я бы даже не переживал, если бы он медаль не выиграл. И так молодец, сделал личный рекорд - 121 мишень. У него было самое большое 118. Но, конечно, мы юниорский чемпионат мира воспринимаем только как начало пути, это маленькая ступенечка к большим успехам. Трудиться еще очень много нужно. Если будет трудиться, все в его руках", - уверен Федоров.

Стрельбой Федоров-младший занимается всего четыре года. "До этого он шесть лет играл в футбол и очень не хотел уходить оттуда, я его силой заставил. Но перешел и потихонечку втянулся, полюбил стрельбу. У нас это наследственное. У меня дед был охотник, отец, брат - стрелки, я сам - и дети пошли. Вот все труды и вернулись назад", - сказал он.

Сборная России среди юниоров в командном зачете заняла третье место. "Ребята сделали все, что могли. Бронза - это тоже хорошо. У кого-то сложилось лучше, у кого-то хуже, но трудились все до последней мишеньки" - отметил тренер.

Большое будущее Землина

Чемпиону Европы среди юниоров-2011 Александру Землину не хватило чуть-чуть до медали чемпионата мира. "Наверное, психологически больше. Потому что ему наверняка хотелось очень в последний год по юниорам выиграть и чемпионат Европы и мира. Я в свое время тоже сделал золотой дубль и перешел во взрослую команду. Получается, Землин меня через 30 лет сменил на Европе, а Толик на чемпионате мира", - рассказал Федоров.

Тренер считает Землина очень перспективным стрелком, который совсем скоро будет на равных бороться за медали среди взрослых. "Он очень перспективный спортсмен, будет многих взрослых наказывать и вытеснять. У него хорошее спортивное будущее. Очень обязательный парень, дисциплинированный, уважительный. Это и сказывается на результате. Кто себя ведет достойно и грамотно, тот и показывает результат. У нас в стрельбе на авось ничего не получается. Халява не прощается", - убежден тренер.

"Это психологический спорт. На таком уровне стрелять все умеют, а вот психологически подготовиться не каждый может. И не каждый тренер может дать это. Тут должна быть собранность и уверенность в себе. Спортсмен должен быть хозяином положения, тогда будет успех. А многие выходят, начинают трястись, в панику впадают и все - это крах", - сказал Федоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала