Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг РФ поддержит участие "Сколково" в программе "Эврика" - РИА Новости, 13.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минпромторг РФ поддержит участие "Сколково" в программе "Эврика"

© Фото : предоставлено Фондом «Сколково»План застройки "Сколково"
План застройки Сколково
Читать ria.ru в
Фонд "Сколково" и Министерство промышленности и торговли РФ подписали в пятницу соглашение, направленное на поддержку участия фонда в проектах европейской научно-технической программы "Эврика", передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Фонд "Сколково" и Министерство промышленности и торговли РФ подписали в пятницу соглашение, направленное на поддержку участия фонда в проектах европейской научно-технической программы "Эврика", передает корреспондент РИА Новости.

Подписи под документом поставили вице-президент фонда по взаимодействию с органами государственной власти и общественностью Станислав Наумов и заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов.

"Эврика" - совместная программа стран Европы в области научных исследований и опытно-конструкторских разработок. Она была запущена в 1985 году с целью сокращения и ликвидации отставания западноевропейских стран от США и Японии в научно-технической сфере. Основная задача "Эврики" - поддержка прикладных исследований и развитие инноваций в странах Европы на основе тесного взаимодействия промышленности и науки. Россия участвует в программе с 1993 года.

Одним из наиболее известных результатов "Эврики" стали, в частности, создание комплекса авионики для самолета Airbus А380 и проект Celtic Wing-TV по развитию телевизионного вещания для переносных устройств, в том числе, для мобильных телефонов.

По словам Наумова, для "Сколково" нынешнее соглашение - "уникальная возможность использовать наработанную министерством (промышленности и торговли РФ) практику взаимодействия с Европейским Союзом".

Он пояснил, что программа позволяет российским компаниям вести научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки совместно с европейскими партнерами. "Эти же самые (европейские) компании, с которыми у министерства налажен многолетний диалог, сегодня становятся ключевыми партнерами фонда "Сколково", - сказал вице-президент.

Наумов отметил, что число участников "Эврики", с которыми может сотрудничать инноцентр, не ограничивается только представителями Евросоюза.

"Нами установлены продуктивные контакты с израильскими партнерами", - сказал он, добавив, что "Сколково" в рамках сотрудничества по программе "Эврика" при поддержке Минпромторга может предоставить израильским компаниям "несколько важных сервисов" - защиту интеллектуальной собственности на международном уровне, гранты на высокорисковые стадии исследования, налоговые льготы. В свою очередь Каламанов пояснил, что взаймодействие с Израилем будет осуществляться в рамках межправительственного соглашения о сотрудничестве в области промышленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

Замминистра также обозначил приоритеты научно-технического сотрудничества российских и зарубежных компаний в рамках "Эврики".

"Для нас самое важное (направление) сейчас - фармацевтика и медицинская техника, производство препаратов на территории России", - отметил он. По его словам, если продукцию, создаваемую в рамках стратегии развития фармацевтической промышленности России до 2020 года ("Фарма-2020", координатором которой является Минпромторг), потребуется вывести на международный рынок, это можно будет сделать, в том числе, благодаря сотрудничеству ведомства со "Сколково" и "Эврикой".

"Я надеюсь, что "Сколково" поможет создать такой продукт", - добавил Каламанов.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала