Рейтинг@Mail.ru
"Сколково" предстоит научиться работать независимо от государства - РИА Новости, 19.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сколково" предстоит научиться работать независимо от государства

© Фото : предоставлено Фондом «Сколково»План "Сколково". Архив
План Сколково. Архив
Читать ria.ru в
Главная задача инновационного центра "Сколково" - стать саморазвивающейся системой "выращивания" инновационных проектов, не требующей внешнего государственного управления, считают ведущие мировые эксперты по инновациям, собравшиеся в четверг на саммите в подмосковном Сколково.

СКОЛКОВО (Московская область), 19 апр - РИА Новости. Главная задача инновационного центра "Сколково" - стать саморазвивающейся системой "выращивания" инновационных проектов, не требующей внешнего государственного управления, считают ведущие мировые эксперты по инновациям, собравшиеся в четверг на саммите в подмосковном Сколково.

Одной из главных целей саммита, организованного фондом "Сколково" и медиахолдингом "Эксперт", является налаживание диалога наиболее авторитетных менеджеров мира и представителей российских институтов развития.

Модератор саммита, главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев отметил, что рейтинговое агентство "Эксперт" выбрало 30 крупнейших мировых экспертов, 13 из них приехали на саммит.

"Это футбольная команда плюс запасные", - провел образное сравнение Фадеев. "Целая "Барселона" (один из сильнейших клубов мира - ред.), это суперлюди", - добавил он.

Вице-президент фонда "Сколково" по взаимодействию с органами государственной власти и общественностью Станислав Наумов сказал, что "Сколково" и РА "Эксперт" в течение года провели исследование опыта создания инновационных центров в мире. В исследовании в качестве респондентов принимали участие 30 топ-менеджеров, выбранных "Экспертом".

Наумов пояснил, что целью исследования было показать, какие типичные ошибки совершались в первые годы создания инновационных центров, чтобы избежать их при создании инноцентра "Сколково".

Он подчеркнул, что принципиально важно понять, как инновационная система в разных странах, "пережив свой первый кризис, становится саморазвивающейся".

Глава РА "Эксперт" Дмитрий Гришанков добавил, что "основная задача, которую предстоит решить "Сколково", - как оторваться от "пуповины" государства".

Согласно выводам исследования, обнародованным в четверг, необходимыми условиями успеха инноцентров также являются территориальная близость университетов и исследовательских центров и формирование горизонтальных связей между участниками инновационной системы.

Кроме того, по мнению экспертов, важны политическая воля и наличие долгосрочной стратегии развития инновационного центра, которую власти готовы планомерно реализовывать, эффективная PR-поддержка, сильный бренд инновационного центра.

Для создания инновационного центра его управляющая компания должна иметь устойчивую бизнес-модель и быть способной обеспечить финансовую самодостаточность, а также не зависеть от учредителей инновационного центра (государства, университетов) в принятии решений.

Помимо этого, надо правильно определить конкурентную нишу нового инновационного центра по отношению к другим инновационным центрам и верно выбрать приоритеты его технологического развития с учетом местных преимуществ и условий.

Наконец, важным составляющим успеха инноцентра является привлечение крупных высокотехнологичных корпораций, как "якорных" инвесторов, считают респонденты.

В то же время авторы исследования подчеркивают, что ни один из названных в ходе исследования факторов не был доминирующим, это "лишний раз доказывает, что универсального рецепта создания успешного инновационного центра не существует".

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала