Рейтинг@Mail.ru
План по наполнению эндаумента СколТеха выполнят, уверены в "Сколково" - РИА Новости, 15.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

План по наполнению эндаумента СколТеха выполнят, уверены в "Сколково"

© Фото : предоставлено Фондом «Сколково» Концепция «Сколково» французской компании AREP
Концепция «Сколково» французской компании AREP
Читать ria.ru в
Фонд целевого капитала (эндаумент) Сколковского института науки и технологий (СколТех), ключевого элемента инновационного центра "Сколково", в нынешнем году будет обеспечен необходимыми деньгами согласно ранее принятым планам, сообщил РИА Новости источник в фонде "Сколково".

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Фонд целевого капитала (эндаумент) Сколковского института науки и технологий (СколТех), ключевого элемента инновационного центра "Сколково", в нынешнем году будет обеспечен необходимыми деньгами согласно ранее принятым планам, сообщил РИА Новости источник в фонде "Сколково".

Во вторник в СМИ появилась информация, что госкомпании смогут отчислять в эндаумент или не менее 1% средств от своих программ инновационного развития, или до 3% своей чистой прибыли.

Решение о выделении не менее 1% средств от программ инновационного развития госкомпаний в эндаумент СколТеха было принято по итогам заседания президентской комиссии по модернизации, состоявшегося 24 января. Планировалось, что за счет этого в эндаумент за три года поступит 30 миллиардов рублей.

"У одних госкомпаний программы инновационного развития большие по объемам, а у других размеры таких программ относительно невелики. Теперь госкомпании получили возможность выбрать, каким образом им поддержать эндаумент СколТеха", - пояснил необходимость нововведения собеседник агентства.

По его словам, соответствующие решения будут приняты советами директоров компаний.

"Мы уверены, что план текущего года по сбору средств в эндаумент будет выполнен. Деньги пойдут, прежде всего, на обеспечение работы профессорско-преподавательского состава СколТеха", - отметил источник.

Эндаумент СколТех создан осенью прошлого года для внебюджетного финансирования института. Согласно планам, в фонд в этом году должно быть собрано не менее 15 миллиардов рублей, из которых половину должны составить средства от бизнеса. До 2020 года планируется собрать сумму, эквивалентную не менее чем 2 миллиарда долларов.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала