Рейтинг@Mail.ru
В Москве представили российский доклад по радиационным технологиям - РИА Новости, 04.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве представили российский доклад по радиационным технологиям

Читать ria.ru в
Основной задачей для развития радиационных технологий в России в среднесрочной перспективе является осуществление масштабных вложений в неэнергетический сектор их применения, такой вывод содержится в докладе "Радиационные технологии: меняя характер индустрий и качество жизни".

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Основной задачей для развития радиационных технологий в России в среднесрочной перспективе является осуществление масштабных вложений в неэнергетический сектор их применения, такой вывод содержится в докладе "Радиационные технологии: меняя характер индустрий и качество жизни".

Доклад, подготовленный фондом "Сколково" и фондом "Центр стратегических разработок "Северо-Запад", был представлен руководством ядерного кластера фонда "Сколково" журналистам в понедельник.

"Мы рассчитываем, что доклад станет отправной точкой для развития дискуссий по этому направлению", - сказал исполнительный директор кластера Денис Ковалевич.

В докладе отмечается, что из-за серьезного экономического спада 1990-х годов Россия фактически пропустила этап массовой коммерциализации научно-технического задела в области радиационных технологий. Отсутствие возможностей по финансированию соответствующих направлений усугублялась тем, что атомная отрасль, тесно связанная с вопросами обороноспособности и нераспространения ядерных технологий, была режимной и закрытой, отметили авторы доклада.

Задача по ускоренной коммерциализации огромного числа исследований будет решаться, в том числе, в рамках работы российской технологической платформы "Радиационные технологии", говорится в документе.

Второй по значимости задачей развития радиационных технологий в России является "досборка" недостающих компетенций в смежных с радиационными технологиями сферах, необходимых для обеспечения динамичного развития этого направления, отмечается в докладе.

Главной характеристикой и движущей силой нового этапа развития радиационных технологий в мире становятся междисциплинарные проекты, отмечается в докладе. Речь идет, в первую очередь, о развитии ядерной медицины.

По оценкам экспертов, совокупный объем рынков применения радиационных технологий сейчас составляет около 200 миллиардов долларов, из них на рынок ядерной медицины приходится половина этих денег. Потенциальный объем рынков радиационных технологий в ближайшее десятилетие может вырасти до 400-500 миллиардов долларов, считают эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала