Рейтинг@Mail.ru
Совет "Сколково" одобрил белорусский проект по квантовой криптографии - РИА Новости, 21.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет "Сколково" одобрил белорусский проект по квантовой криптографии

© Фото : Фонд "Сколково"Фонд "Сколково" на IV Всероссийском молодежном инновационном конвенте
Фонд Сколково на IV Всероссийском молодежном инновационном конвенте
Читать ria.ru в
Консультативный научный совет фонда "Сколково" на заседании в Минске одобрил к реализации четыре поисковых проекта, в том числе проект белорусских ученых в области квантовой криптографии, сообщил РИА Новости один из членов совета.

МИНСК, 21 сен - РИА Новости. Консультативный научный совет фонда "Сколково" на заседании в Минске одобрил к реализации четыре поисковых проекта, в том числе проект белорусских ученых в области квантовой криптографии, сообщил РИА Новости один из членов совета.

По его словам, проект по квантовой криптографии, в рамках которого можно создавать абсолютно защищенные системы передачи информации, был единогласно одобрен членами совета. Работы по проекту предполагается проводить с одним из научных институтов в Москве.

Собеседник агентства пояснил, что в основе проекта лежат "так называемые запутанные квантовые состояния фотонов".

Он пояснил, что на основе такого принципа можно создавать код, который предполагает полную квантовую защищенность передаваемой информации, а при попытке взломать ключ к этому коду происходит его разрушение.

Данная система кодирования может применяться, в частности, в космических системах передачи информации.

"Это проект на мировом уровне. Белорусские ученые предложили привлекательную схему реализации этого проекта, используя определенный тип лазера", - сказал член научного совета.

Он отметил, что у белорусских ученых есть очень хороший задел в этой области.

"Этот проект отвечает одной из главных целей собрания консультативного научного совета в Минске, поскольку мы не хотим, чтобы идеология "Сколково" была привязана только к Москве, а распространялась бы по всей территории бывшего Советского Союза. Приятно, что сегодня был одобрен совместный российско-белорусский проект", - сказал собеседник агентства.

Заседание консультативного научного совета фонда "Сколково" проходило 20-21 сентября в столице Белоруссии.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала