Рейтинг@Mail.ru
Cisco откроет в "Сколково" центр сетевых инноваций - РИА Новости, 22.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Cisco откроет в "Сколково" центр сетевых инноваций

Читать ria.ru в
Компания Cisco, один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования, планирует к лету 2012 года открыть в инноцентре "Сколково" собственный центр сетевых инноваций, одним из первых проектов которого станет исследование технологических проблем видеоаналитики, сообщила компания во вторник.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Компания Cisco, один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования, планирует к лету 2012 года открыть в инноцентре "Сколково" собственный центр сетевых инноваций, одним из первых проектов которого станет исследование технологических проблем видеоаналитики, сообщила компания во вторник.

Планы по созданию собственного центра исследований и разработок Cisco в "Сколково" были анонсированы в октябре, но не уточнялось, чем конкретно займется центр.

Для первого проекта центра - разработки новых технологий для видеоаналитики - в Cisco намерены взять на работу группу разработчиков аппаратно-программных решений, способных анализировать видеоконтент, контекст и телеметрические данные. Разработанные в центре сетевых инноваций Cisco новые технологии для видеоаналитики дадут возможность производить поиск нужных фрагментов в огромных объемах видеоматериалов, ежедневно создаваемых во всем мире (речь идет, например, о записях камер видеонаблюдения).

Ранее, помимо проекта по анализу видео, Cisco рассматривала возможность разработки в "Сколково" проекта по соданию интеллектуальных энергосетей. "Этот проект пока не утвержден, но все еще рассматривается в качестве возможного нового этапа сотрудничества Cisco и "Сколково", - сказал на пресс-конференции глава Cicso в России, СНГ и Грузии Павел Бетсис.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе компании, помимо исследований и разработок в области видеотехнологий, Cisco будет развивать сотрудничество со стартапами и учебными заведениями. Центр сетевых инноваций Cisco поможет предпринимателям создавать в России успешные компании, предоставляя им, в частности, доступ к испытательным лабораториям и поддерживая образовательные инициативы.

Исследовательское подразделение Cisco (Cisco Research) будет предоставлять российским институтам гранты. С помощью центра компания рассчитывает также расширить отношения между Cisco Research и российскими образовательными учреждениями.

На данном этапе сотрудничества с инноцентром в Cisco создали исследовательскую организацию, работающую в рамках "Сколково", подали заявку на статус резидента "Сколково" и теперь ждут результатов ее рассмотрения. После того, как статус резидента будет получен, компания начнет подбор сотрудников, а сразу после летних отпусков центр приступит к работе. По предварительному прогнозу компании, статус резидента она получит до начала декабря этого года.

В компании полагают, что к концу лета 2012 года в центре будут работать около 30 человек. Предполагается, что исследователи и разработчики будут трудиться непосредственно на территории инноцентра, а пока необходимые помещения не готовы, они разместятся в офисах ООО "Сиско Системс" в Москве.

Cisco и "Сколково" сотрудничают уже давно. С ноября 2010 до мая 2011 года инноцентр и Cisco провели совместный конкурс "Премия инноваций Сколково", в рамках которого среди российских изобретателей и инноваторов были разыграны денежные призы в размере от 750 тысяч до 3 миллионов рублей. Финал конкурса прошел 16 мая, его победителем стала команда изобретателей детских роботизированных игрушек.

В июне 2010 года глава Cisco Джон Чамберс во время встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что компания намеревается вложить 1 миллиард долларов в течение десяти лет в развитие инноваций и предпринимательства в России.

Инноцентр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала