Рейтинг@Mail.ru
Свыше 300 преподавателей из-за рубежа захотели работать в "Сколково" - РИА Новости, 14.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свыше 300 преподавателей из-за рубежа захотели работать в "Сколково"

Читать ria.ru в
Около 400 профессоров и преподавателей, подавляющее большинство из которых работают в зарубежных вузах, изъявили желание работать в Сколковском институте науки и технологий, ключевом элементе российского инновационного центра, сообщил президент СколТех Эдвард Кроули.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Около 400 профессоров и преподавателей, подавляющее большинство из которых работают в зарубежных вузах, изъявили желание работать в Сколковском институте науки и технологий (СколТех), ключевом элементе российского инновационного центра, сообщил в понедельник президент СколТех Эдвард Кроули.

Отбор кандидатов на должности профессоров СколТех начался в декабре прошлого года. Согласно предъявляемым требованиям, кандидаты должны входить в штат профессорско-преподавательского состава ведущих международных исследовательских лабораторий или университетов. Имена первых профессоров, отобранных для работы в качестве преподавателей СколТех, будут названы в июне.

"Я получил 400 запросов от желающих работать в Сколковском институте, причем 80% из них - из-за рубежа", - сказал Кроули, отвечая на вопросы после своей открытой лекции "Пилотируемая космонавтика в США: прошлое, настоящее и будущее" в МГУ.

Говоря о том, возможна ли параллельная работа профессоров МГУ в Московском университете и в "Сколково", он отметил, что это вполне возможно.

"Но моя цель - не перехватывать профессоров у МГУ, а по возможности возвращать утекшие мозги", - добавил он.

Проректор МГУ Алексей Хохлов сообщил на лекции Кроули, что университет будет тесно сотрудничать со СколТех. Он пояснил, что пока переговоры о таком сотрудничестве находятся в самом начале.

СколТех создается как первый университет в истории России, в котором будут совмещены инженерное и предпринимательское образование. Основу СколТеха составят исследовательские центры крупных компаний и вузов.

Кроули в разное время был председателем консультативного комитета по технологиям и коммерциализации NASA, членом консультативного комитета NASA. В 1996-2003 годах он занимал пост декана факультета аэронавтики и астронавтики Массачусетского технологического института (США), партнера "Сколково" по созданию СколТех. Имеет медаль NASA за достижения в государственной службе.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала