Рейтинг@Mail.ru
СК отказал в уголовном деле по факту ЧП с футболистом "Зенита" - РИА Новости, 20.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК отказал в уголовном деле по факту ЧП с футболистом "Зенита"

© ФК "Зенит" | Перейти в медиабанкСотрудник ОМОНа и Данко Лазович
Сотрудник ОМОНа и Данко Лазович
Читать ria.ru в
Следователь отказал в возбуждении уголовного дела по факту получения телесных повреждений игроком ФК "Зенит" Данко Лазовичем во время игры в Нижнем Новгороде в июне, сообщает региональное СУСК.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 июл - РИА Новости. Следователь отказал в возбуждении уголовного дела по факту получения телесных повреждений игроком ФК "Зенит" Данко Лазовичем во время игры в Нижнем Новгороде в июне, сообщает в среду региональное СУСК.

Инцидент произошел 18 июня на стадионе в Нижнем Новгороде в ходе матча 14-го тура чемпионата России между местной "Волгой" и питерским "Зенитом" (0:2). Форвард "сине-бело-голубых" Лазович, направившийся к трибунам, чтобы подарить зрителям свою футболку, по мнению очевидцев и самого спортсмена, получил от сотрудника МВД удар электрошокером. История приобрела большой резонанс.

"Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела... за отсутствием события преступления", - говорится в сообщении.

Сам Лазович пояснил следователю, что ввиду того, что "существенного нарушения его прав не последовало", привлекать сотрудников полиции к ответственности он не хочет, отмечается в релизе.

При этом в СК до конца не могут быть уверенными, что рукоприкладства не было: по данным следствия, "исключить факта применения к Лазовичу электрошокового устройства сотрудником ОМОН нельзя".

"Однако действия полицейского в данной ситуации следует признать правомерными", - указывается в сообщении. Следствие выяснило, что из-за того, что футболист пересек заградительные барьеры и сблизился с фанатами, "была создана реальная угроза возникновения беспорядков на стадионе". Согласно дисциплинарному регламенту Российского футбольного союза, действия Лазовича "можно квалифицировать как дисциплинарное нарушение: провоцирование зрителей", отмечает СК.

Нижегородское управление СКР 20 июня начало проверку по сообщениям СМИ об инциденте. В рамках проверки следователь выезжал в Петербург, чтобы опросить игрока.

Руководство ГУВД Нижегородской области ранее объявило, что "в руках сотрудника ОМОНа был электрошокер, но он не применялся", а также добавило, что "никаких заявлений в протокол футбольного матча по этому поводу внесено не было". Заявление "Зенита" о действиях нижегородского ОМОН по отношению к Лазовичу "на 100% не соответствует действительности", заявлял командир отряда особого назначения областного ГУВД. Нижегородское правительство также заявило, что не нашло превышения полномочий сотрудниками правоохранительных органов во время матча.

Между тем на сайте "Зенита" выложен видеоролик с записью происшествия. Клуб отправил в МВД на имя министра внутренних дел и в Следственный комитет Нижегородской области пакет документов, касающихся инцидента, - фотоматериалы, заявление Лазовича и медицинское заключение.

В начале июля директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги Алексей Мейтин заявил журналистам, что, по его данным, сотрудник полиции действительно превысил полномочия и понесет за это наказание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала