Рейтинг@Mail.ru
ХК "Локомотив" нужно помочь так же, как "Пахтакору" - Мирзоян - РИА Новости, 08.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ХК "Локомотив" нужно помочь так же, как "Пахтакору" - Мирзоян

Читать ria.ru в
"Я бы пошел по тому же пути, который был выбран в советском футболе, когда случилась трагедия с "Пахтакором", который в течение нескольких лет достаточно уверенно выступал, и его любили болельщики", - заявил агентству "Р-Спорт" экс-защитник московского футбольного клуба "Спартак" Александр Мирзоян.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Континентальная хоккейная лига (КХЛ) после трагедии с ярославским "Локомотивом" должна пойти тем же путем, что и Федерация футбола СССР после авиакатастрофы, в которой погибли футболисты "Пахтакора", заявил агентству "Р-Спорт" экс-защитник московского футбольного клуба "Спартак" Александр Мирзоян.

Самолет с хоккеистами "Локомотива", направлявшийся в Минск на первый официальный матч сезона, потерпел крушение неподалеку от Ярославля 7 сентября. На борту находились 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжили двое - хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов, оба находятся в крайне тяжелом состоянии.

Футбольный клуб "Пахтакор", переживший аналогичную трагедию 11 августа 1979 года, в четверг выразил соболезнования родным и близким хоккеистов "Локомотива". Ташкентский клуб удалось спасти благодаря помощи команд высшей лиги, которые направили в "Пахтакор" по несколько футболистов. Команда продолжила выступать в чемпионате СССР.

"Я бы пошел по тому же пути, который был выбран в советском футболе, когда случилась трагедия с "Пахтакором", который в течение нескольких лет достаточно уверенно выступал, и его любили болельщики, - сказал в телефонном разговоре Мирзоян, выступавший в 1979 году за сборную СССР. - Сейчас сложно что-то говорить о случившемся в Ярославле, потому что это очень тяжелая утрата. Хочу принести соболезнования всем родственникам погибших, болельщикам "Локомотива", людям хоккея и не только, потому что это затронуло весь наш спорт".

По словам Мирзояна, если клубы "проявят солидарность и безвозмездно выделят ярославской команде игроков, отвечающих уровню КХЛ, но не являющихся основными в своих коллективах, то у "Локомотива" в ближайшие два-три года будет шанс вернуть позиции".

"Ребята, которые перейдут в стан ярославской команды, должны сыграть за тех людей, с которыми случилась беда. После трагедии с "Пахтакором" руководство Федерации футбола СССР приняло постановление, что на следующие три сезона команда автоматически сохранит место в высшей лиге чемпионата СССР, невзирая на итоговую позицию в турнирной таблице. За те три года в Ташкенте удалось создать новую боеспособную команду и встать на ноги. Там раскрылся как футболист и бомбардир Андрей Якубик, ставший чуть ли не национальным героем Узбекистана. Сейчас в КХЛ собрались достаточно мудрые люди, которые, уверен, помогут найти правильный выход из ситуации для "Локомотива", - сказал Мирзоян.

Собеседник агентства добавил, что "обязательно должна быть оказана максимальная поддержка родным и близким погибших". "Когда разбился "Пахтакор", погибли многие наши друзья. Мы до сих пор стараемся по мере возможностей помогать их вдовам, проводить матчи ветеранов в память о погибших ребятах. Думаю, то же самое будет и в Ярославле", - уверен Мирзоян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала