Рейтинг@Mail.ru
ФК "Зенит" без Кержакова сыграет с "Шахтером" на "Петровском" в ЛЧ - РИА Новости, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФК "Зенит" без Кержакова сыграет с "Шахтером" на "Петровском" в ЛЧ

Читать ria.ru в
Футболисты питерского "Зенита" и донецкого "Шахтера" сыграют между собой матч 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов в Петербурге. Судить матч будет французская бригада арбитров во главе со Стефаном Ланнуа.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Футболисты питерского "Зенита" и донецкого "Шахтера" сыграют между собой матч 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов во вторник в Петербурге. "Сине-бело-голубые" по итогам первой половины этапа занимают 2-е место с 4 очками, отставая от лидирующего кипрского АПОЕЛа на 1 балл и идя вровень с португальским "Порту". "Горняки" замыкают таблицу группы G с 2 очками.

Редакция "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча "Зенит" - "Шахтер" >>

Ренессанс Бухарова

После случившегося на Кипре конфуза в виде проигрыша местному АПОЕЛу (1:2) "Зенит" постепенно выправил свое положение в группе. Был повержен в Петербурге "Порту" (3:1), а в Донецке подопечные Лучано Спаллетти провели добротный матч с "Шахтером", сыграв вничью (2:2) при нереализованном пенальти и ряде голевых моментов. Хорошо обстоят дела у команды и в чемпионате России: после тяжелого первого круга питерцы сумели набрать ход летом, отыграв 7 очков у лидировавшего после июльского перерыва ЦСКА, и на данный момент пребывают на первом месте. Были осечки в виде домашней ничьей с "Амкаром" (1:1), поражения со счетом 2:4 от "Локомотива" ("Зенит" вел 2:0 после первого тайма) и упущенной в большинстве победы над "Спартаком" (2:2), но количество невынужденных очковых потерь "сине-бело-голубыми" значительно ниже, чем у конкурентов.

У хозяев поля не сыграет форвард Александр Кержаков, не успевший восстановиться от травмы, полученной в начале октября в матче со "Спартаком". Кроме того, под вопросом участие Данни, получивший травму на субботней тренировке и пропустивший воскресное занятие. В понедельник на предматчевой пресс-конференции Спаллетти сообщил, что футболист сможет сыграть во вторник, однако на последовавшей вечерней тренировке португалец тренировался по индивидуальной программе. С учетом потери Кержакова и в случае отсутствия Данни атакующее трио "Зенита" в игре с "Шахтером" составят Александр Бухаров в качестве выдвинутого нападающего и Данко Лазович с Виктором Файзулиным в качестве оттянутых. Бухаров, перешедший прошлым летом в питерский клуб из "Рубина", долгое время не мог оправдать ожидания, за что подвергался жесткой критике, но после травмы Кержакова сумел достойно заменить основного форварда в октябрьских матчах, результативно выступив в последних трех поединках(голевой пас на Романа Широкова в Донецке, забитые голы "Ростову" и "Волге").

Оптимизм у питерских болельщиков вызывает также текущая форма Файзулина: 25-летний хавбек во второй половине текущего года набрал отличную форму и впервые с весны 2009 года стал регулярно появляться в основном составе и с высокой вероятностью выйдет на поле как в отсутствие Данни, так и при наличии португальца в старте.

Спад и потери "горняков"

Соперник питерцев "Шахтер" на экваторе группового турнира оказался в аутсайдерах квартета, что оказалось сенсацией после сверхуспешного прошлого сезона. Тогда "горнякам" удалось выиграть чемпионат и Кубок Украины, а также впервые в своей истории выйти в плей-офф Лиги чемпионов: донецкая команда заняла первое место в группе, опередив лондонский "Арсенал", португальскую "Брагу" и белградский "Партизан", а затем прошла 1/8 финала, обыграв "Рому" (3:2, 3:0). В четвертьфинале подопечные Мирчи Луческу не смогли оказать сопротивления будущему победителю турнира "Барселоне" (1:5, 0:1).

Новый сезон может стать для команды провальным по всем фронтам. В июле "Шахтер" стартовал проигрышем Суперкубка Украины принципиальному сопернику киевскому "Динамо" (1:3). В национальном первенстве команда стартовала успешно, одержав в первых 10 турах 8 побед, но при этом дважды потеряла очки, позволив сопернику отыграться на последних минутах встречи - это было в летних выездных матчах с киевским "Арсеналом" и одесским "Черноморцем". Эти осечки не позволили "Шахтеру" оторваться от пребывавшего на старте сезона в кризисе киевского "Динамо", пусть со скрипом, но набиравшего очки в чемпионате, а также харьковского "Металлиста". В сентябре "горняки" не смогли обыграть киевлян в очной встрече (0:0), но это событие оказалось на втором плане по сравнению с неудачным стартом в Лиге чемпионов: проиграв в первом туре на выезде "Порту" (2:1), команде не удалось победить дома обидчиков "Зенита" АПОЕЛ (1:1). В октябре подопечные Мирчи Луческу чудом сыграли дома вничью с питерским клубом (2:2) - блестящий матч провел голкипер Александр Рыбка, отразивший пенальти в исполнении Романа Широкова, а также спасший партнеров еще в ряде голевых моментов.

Через четыре дня "Шахтер" проиграл на своем поле "Металлисту" (1:2), пропустив на промежуточное первое место "Динамо". Ложкой меда в бочке дегтя стала одержанная в среду выездная победа над принципиальным соперником в рамках 1/8 финала Кубка Украины.

Ключевой проблемой коллектива Луческу является оборонительная линия. Даже основная связка центральных защитников в лице Дмитрия Чигринского и Ярослава Ракицкого не демонстрировала высокой степени надежности, "отличившись" в Порту, где оба игрока умудрились на ровном месте заработать удаления. Неважно отыграла с "Зенитом" пара Чигринского и Александра Чижова, который, ко всему прочему, получил сотрясение мозга и выбыл на неопределенный срок, а экс-защитник "Барселоны" заработал надрыв задней поверхности бедра в кубковой игре с "Динамо" и выбыл на 3-4 недели. Помимо них в Питер в составе "Шахтера" не поехали основные хавбеки клуба Фернандиньо и Жадсон. Скорее всего, по сравнению с игрой против "Зенита" на "Донбасс Арене", вместо Фернандиньо выйдет начинавший тот матч на лавке Генрих Мхитарян, а Жадсона сменит Эдуардо или Алекс Тейшейра. В центре обороны ожидается пара Ракицкого и Александра Кучера.

Встреча "Зенит" - "Шахтер" пройдет на стадионе "Петровский", начало в 21.00 мск. Судить матч будет французская бригада арбитров во главе со Стефаном Ланнуа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала