Рейтинг@Mail.ru
ФИФА разрешила английским футболистам почтить память павших в войнах - РИА Новости, 09.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФИФА разрешила английским футболистам почтить память павших в войнах

Читать ria.ru в
Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила английским футболистам надеть черные ленты с изображением красных маков на предстоящем товарищеском матче с Испанией, сообщила английская Футбольная ассоциация (FA).

ЛОНДОН, 9 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила английским футболистам надеть черные ленты с изображением красных маков на предстоящем товарищеском матче с Испанией, сообщила в среду вечером английская Футбольная ассоциация (FA).

Ассоциация поблагодарила ФИФА за компромиссное решение и продемонстрированное понимание.

Скандал разгорелся после того, как ФИФА запретила футболистам сборной Англии на предстоящем в субботу, 12 ноября, товарищеском матче против Испании нашить на форму изображения красных маков, которые в октябре-ноябре традиционно носят в Британии как дань памяти жертвам военных конфликтов и помощи ветеранам. ФИФА мотивирует это существующим правилом о запрете на "политические, религиозные или коммерческие символы" на форме.

После того, как собственные жалобы FA не возымели действия, понадобилось письменное вмешательство премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и президента ассоциации герцога Кембриджского Уильяма, которые лично обратились к футбольным чиновникам в Цюрихе с просьбой пересмотреть запрет во имя уважения к погибшим в военных конфликтах, среди которых и сослуживцы британского принца.

В итоге было достигнуто компромиссное решение: разрешить английским игрокам носить маки не на форме, а на черных лентах, которые традиционно используются футболистами в качестве траурно-мемориального символа.

Ожидается, что их примеру последуют и поддержавшие просьбу футбольные ассоциации Уэльса и Шотландии. Валлийской сборной в субботу предстоит играть с норвежцами, а шотландцы встретятся в пятницу в товарищеском матче с командой Кипра.

Ежегодная благотворительная кампания Poppy Appeal (от английского слова poppy - мак) ежегодно проходит в Великобритании в октябре-ноябре. Инициатором акции в начале 1920-х годов выступил Королевский британский легион (Royal British Legion) - благотворительная организация, которая представляет интересы британских ветеранов, помогает их родственникам и ухаживает за воинскими захоронениями.

Каждый жертвователь получает красные бумажные маки, которые принято прикалывать на одежду в знак памяти о погибших в войнах. В эти дни бумажные маки в Великобритании носят практически все - от королевы и премьер-министра и до телеведущих и банковских служащих. Венки, которые в Поминальное воскресенье в середине ноября возлагают к памятникам и мемориалам по всей стране, также изготовлены из этих маков.

Мак был избран символом потому, что именно этими цветами поросли после войны поля бельгийской Фландрии, где разворачивались кровопролитные сражения Первой мировой войны.

В 2010 году активистам Королевского британского легиона в ходе компании Poppy Appeal удалось собрать пожертвований на сумму около 36 миллионов фунтов стерлингов. В этом году волонтеры поставили себе рекордную цель - за три недели они намерены собрать 40 миллионов фунтов.

Акции, подобные Poppy Appeal, организуются и в других странах. В России в 2005 году, к 60-летию победы в Великой Отечественной войне, была учреждена акция "Георгиевская ленточка", которая была с успехом продолжена и в последующие годы. Люди бесплатно получают оранжево-черные ленточки, которые можно приколоть на одежду или укрепить на автомобиль в знак памяти о жертвах войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала