Рейтинг@Mail.ru
Процедура выборов членов исполкома ФИФА может быть изменена - Блаттер - РИА Новости, 20.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процедура выборов членов исполкома ФИФА может быть изменена - Блаттер

Читать ria.ru в
"Такая возможность существует. Если бы я принимал решение в одиночку, то поставил бы конгресс над всеми структурными организациями ФИФА", - заявил президент ФИФА Йозеф Блаттер.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Президент ФИФА Йозеф Блаттер рассматривает возможность введения кардинально новой процедуры выборов членов исполкома ФИФА, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В настоящее время новых членов исполкома ФИФА определяет голосование на конгрессах континентальных футбольных структур (УЕФА, КОНМЕБОЛ, КОНКАКАФ и т.д.). По замыслу Блаттера, ответственность за принятие этих решений следует возложить на конгресс ФИФА.

"Такая возможность существует. Если бы я принимал решение в одиночку, то поставил бы конгресс над всеми структурными организациями ФИФА. Окончательное слово остается за рабочей группой, отвечающей за изменение регламента, возглавляемой (президентом Немецкого футбольного союза) Тео Цванцигером. Сейчас они избираются конфедерациями, но конфедерации должны лишь рекомендовать кандидатов, а выбирать обязан конгресс", - сказал Блаттер, добавив, что введение изменений в регламент также должно получить одобрение конгресса.

Он также рассказал, что все новые члены исполкома ФИФА пройдут проверку этических и моральных качеств, требуемых для работы в высоких должностях.

"Специальная рабочая группа, которая занимается вопросами прозрачности, состоит из шести делегатов из конгресса, но не из исполкома. Эта группа должна гарантировать, что новые члены исполкома соответствуют своему высокому статусу. Я убежден, что все члены исполкома, в том числе и я, пройдут эту проверку", - добавил Блаттер.

По его словам, один из членов исполкома ФИФА может покинуть организацию из-за маркетингового агентства ISL, владевшего правами на телетрансляции матчей чемпионата мира до 2001 года.

"Сейчас ситуация такова, что некоторые люди не смогут остаться в исполкоме", - заявил Блаттер.

В 2010 году ФИФА объявила, что два высокопоставленных чиновника получили "откаты" в размере 7 миллионов долларов от ISL. По данным Би-би-си, одним из них является Рикардо Тейшейра, глава оргкомитета чемпионата мира 2014 года в Бразилии.

Россию в исполкоме ФИФА представляет министр спорта РФ Виталий Мутко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала