Пятеро футболистов сборной Узбекистана дисквалифицированы ФИФА - РИА Новости, 17.02.2012

Пятеро футболистов сборной Узбекистана дисквалифицированы ФИФА

Международная федерация футбола (ФИФА) приняла решение дисквалифицировать пятерых игроков сборной Узбекистана на первый матч следующего этапа отборочного турнира чемпионата мира 2014 года за умышленное получение желтых карточек.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Международная федерация футбола (ФИФА) приняла решение дисквалифицировать пятерых игроков сборной Узбекистана на первый матч следующего этапа отборочного турнира чемпионата мира 2014 года за умышленное получение желтых карточек, сообщает официальный сайт организации.

Причиной дисциплинарного наказания стал инцидент, произошедший в матче против команды Таджикистана, который прошел в ноябре 2011 года. После 70-й минуты матча футболисты сборной Узбекистана, ведя в счете 2:0, начали друг за другом получать желтые карточки. Все игроки, получившие предупреждения, уже "висели" на карточках и должны были пропустить заключительный матч группового этапа против японцев, который не имел никакой турнирной значимости, так как обе команды на тот момент уже обеспечили себе выход в следующую стадию турнира.

В число провинившихся вошли Шавкат Муллажанов, Санжар Турсунов, Ислом Тухтахужаев, Сервер Джепаров и Вагиз Галиулин, которые пропустят первую игру заключительного четвертого тура квалификации чемпионата мира-2014.

Дисквалифицированные футболисты оштрафованы на сумму 3 тысячи швейцарских франков каждый. Федерация футбола Узбекистана будет вынуждена уплатить штраф в размере 18 тысяч швейцарских франков.