Рейтинг@Mail.ru
Прожиточный минимум пенсионеров Горного Алтая увеличен на 8,6% - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прожиточный минимум пенсионеров Горного Алтая увеличен на 8,6%

Читать ria.ru в
Депутаты республики Алтай в среду на внеочередной парламентской сессии установили прожиточный минимум для пенсионеров на 2013 год в 5,983 тысячи рублей, что на 8,6% выше, чем прожиточный минимум 2012 года.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 17 окт - РИА Новости, Елена Козлова. Депутаты республики Алтай в среду на внеочередной парламентской сессии установили прожиточный минимум для пенсионеров на 2013 год в 5,983 тысячи рублей, что на 8,6% выше, чем прожиточный минимум 2012 года.

Как пояснил в своем докладе на сессии министр экономического развития и инвестиций региона Александр Алчубаев, величина прожиточного минимума устанавливается ежегодно законом субъекта РФ и доводится до сведения пенсионного фонда РФ до 1 ноября ежегодно.

"Целью принятия данного проекта закона является необходимость в установлении социальных доплат к пенсиям пенсионеров республики Алтай, имеющих доход ниже величины прожиточного минимума пенсионеров, установленного за 2013 год. Настоящий законопроект устанавливает величину прожиточного минимума пенсионера на 2013 год в размере 5,983 тысячи рублей, что выше, чем прожиточный минимум на 2012 год на 8,6%. В прошлом году мы устанавливали величину прожиточного минимума пенсионера на 2012 год в размере 5,611 тысячи рублей", - сказал Алчубаев.

Министр отметил, что величина прожиточного минимума была рассчитана в соответствии с законодательством о потребительской корзине, учитывались средние цены на товары и услуги, представленные Алтайстатом. Кроме того, при расчетах был применен уточненный в сентябре текущего года индекс потребительских цен на товары и услуги на 2013 год, установленный Минэкономики РФ.

"Принятие данного закона позволит привлечь порядка 70 миллионов рублей из федерального бюджета, это коснется порядка 8,1 тысячи пенсионеров республики Алтай. Средняя социальная доплата составит примерно 800 рублей в месяц", - уточнил он.

По словам Алчубаева, установленная величина прожиточного минимума пенсионеров на 2013 год в РФ в соответствии с принятым федеральным бюджетом составляет 6,131 тысячи рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала