Рейтинг@Mail.ru
Госдеп напомнил, что тысячи детей из РФ находят в США любящие семьи - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп напомнил, что тысячи детей из РФ находят в США любящие семьи

Читать ria.ru в
Госдепартамент США выразил готовность помогать в расследовании случаев насилия в отношении усыновленных детей. Павел Астахов в Госдуме в понедельник призвал не отдавать российских детей-сирот иностранным усыновителям, в том числе гражданам США.

ВАШИНГТОН, 22 окт - РИА Новости, Мария Табак. Госдепартамент США напомнил, что ежегодно тысячи российских детей находят любящие семьи в Соединенных Штатах, и выразил готовность помогать в расследовании случаев насилия в отношении усыновленных детей.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов в Госдуме в понедельник призвал не отдавать российских детей-сирот иностранным усыновителям, в том числе гражданам США. По его данным, с 2000 по 2011 год иностранцы вывезли из страны около 65 тысяч детей. От рук приемных американских родителей погибли 19 российских детей.

"Каждый год тысячи детей благодаря международному усыновлению находят любящие, заботливые семьи. Жизни тысячи американцев стали ярче благодаря появлению в их семьях сирот из России", - заявил РИА Новости представитель госдепартамента США в ответ на просьбу прокомментировать заявление Астахова.

"Когда иностранные правительства поднимают перед госдепартаментом вопрос о благополучии детей, госдепартамент помогает в налаживании диалога с соответствующими местными властями и властями штатов, в юрисдикции которых, преимущественно, находятся вопросы благополучия детей", - подчеркнул представитель американского внешнеполитического ведомства.

Он напомнил, что США и Россия заключили соглашение, чтобы обеспечить большую защиту для приемных детей и усыновителей в процессе международного усыновления.

"Соглашение включает в себя несколько фундаментальных принципов Гаагской конвенции по усыновлению. Мы работаем над обеспечением безопасного, этичного и прозрачного процесса международного усыновления - как для потенциальных усыновителей, так и для детей и их биологических родителей", - сказал собеседник агентства.

Соглашение вступает в силу 1 ноября. Согласно документу, за всеми усыновляемыми детьми будет сохранено российское гражданство до 18-летия, будет запрещено независимое усыновление. Кроме того, предусмотрены обязательные консультации, если меняется семья ребенка или опекун. Условия соглашения предусматривают и специальную подготовку будущих родителей с получением соответствующего сертификата и требуют предоставления регулярных отчетов об успехах и условиях жизни российских детей в приемных семьях в США. По настоянию России в договор была также включена возможность распространения его норм на ранее усыновленных детей.

Российско-американские отношения в последние годы омрачили несколько громких случаев издевательств американских родителей над усыновленными из России детьми. Подчеркивая необходимость расследовать эти инциденты и принять меры по недопущению подобного в будущем, госдепартамент и эксперты призывают помнить, что только в 2009 году американцы усыновили 1 тысячу 583 ребенка из России. При этом, в соответствии с международными нормами, иностранцы могут усыновлять только детей, не нашедших родителей на родине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала