Рейтинг@Mail.ru
В Приднестровье зарегистрированы две последние молдавские школы с преподаванием на основе латинской графики - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Приднестровье зарегистрированы две последние молдавские школы с преподаванием на основе латинской графики

Читать ria.ru в
ВН. РЕД.: Добавлены подробности. ТИРАСПОЛЬ, 29 сен - РИА "Новости", Владимир Сандуца. Власти Приднестровья зарегистрировали в среду последние две молдавские школы, в которых преподавание ведется с использованием латинской графики. Как сообщила РИА "Новости" министр просвещения непризнанной республики Елена Бомешко, лицеи в Тирасполе и Рыбнице, временно регистрированные сроком на один год, должны к тому же получить в дальнейшем и лицензию на право ведения образовательной деятельности. "Мы вынуждены это сделать под давлением властей Республики Молдова при активном содействии в этом миссии ОБСЕ и стран-гарантов приднестровского урегулирования (России и Украины)", - сказала она. По словам министра, регистрация прошла с изъятием из представленных уставов некоторых положений, противоречащих законодательству Приднестровья. Однако даже при наличии регистрации учебный процесс в этих школах не начнется по причине аварийного состояния школьных зданий. "Поскольку эти школы являются...

ТИРАСПОЛЬ, 29 сен - РИА "Новости", Владимир Сандуца. Власти Приднестровья зарегистрировали в среду последние две молдавские школы, в которых преподавание ведется с использованием латинской графики.

Как сообщила РИА "Новости" министр просвещения непризнанной республики Елена Бомешко, лицеи в Тирасполе и Рыбнице, временно регистрированные сроком на один год, должны к тому же получить в дальнейшем и лицензию на право ведения образовательной деятельности.

"Мы вынуждены это сделать под давлением властей Республики Молдова при активном содействии в этом миссии ОБСЕ и стран-гарантов приднестровского урегулирования (России и Украины)", - сказала она.

По словам министра, регистрация прошла с изъятием из представленных уставов некоторых положений, противоречащих законодательству Приднестровья. Однако даже при наличии регистрации учебный процесс в этих школах не начнется по причине аварийного состояния школьных зданий.

"Поскольку эти школы являются негосударственными, капитальный ремонт должны осуществить или учредители (министерство просвещения Молдавии), либо администрация школ, либо общественность, которая так настаивала на открытии этих учебных заведений", - отметила Бомешко.

Она сообщила, что пока решается проблема с ремонтом, администрации школ и родителям предложено продолжить обучение детей в других школах Тирасполя и Рыбнице, где преподавание ведется на молдавском языке на основе кириллицы. "Для нас проблема школ с румынским языком обучения снята полностью", - добавила министра.

В Приднестровье функционирует 36 школ с молдавским языком обучения на основе кириллицы и шесть с использованием латинской графики. Закрытие в июле четырех из них по причине отсутствия регистрации послужило поводом для введения правительством Молдавии экономических санкций против Приднестровья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала