Рейтинг@Mail.ru
В Москве пройдет выставка, посвященная антифашистскому движению - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве пройдет выставка, посвященная антифашистскому движению

Читать ria.ru в
Выставка "Белая роза" - студенческое Сопротивление гитлеровскому режиму", посвященная антифашистской группе и ее основателю - уроженцу Оренбурга Александру Шморелю, открывается в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве во вторник.

ОРЕНБУРГ, 20 мая - РИА Новости. Выставка "Белая роза" - студенческое Сопротивление гитлеровскому режиму", посвященная антифашистской группе и ее основателю - уроженцу Оренбурга Александру Шморелю, открывается в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве во вторник, сообщил РИА Новости представитель оренбургского фонда "Евразия".

"Экспозиция, подготовленная мюнхенским фондом "Белой розы" и Оренбургским благотворительным фондом "Евразия", демонстрируется в России с 1999 года. Российско-немецкое выставочное турне с большим успехом прошло по двум с лишним десяткам городов России и СНГ - от белорусского Гомеля до бурятского Улан-Удэ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, с историей мюнхенских студентов-антифашистов, сочинявших и распространявших листовки в сердце Третьего Рейха, уже познакомились жители Санкт-Петербурга и Казани, Волгограда, Смоленска, Новосибирска и, конечно, Оренбурга, теперь с ней познакомятся и жители Москвы.

Он напомнил, что Александр Шморель, один из инициаторов и активнейших участников "Белой розы", родился в 1917 году в Оренбурге. Православный человек, сын русской матери и выходца из немецкой купеческой семьи, Александр пронес через всю свою жизнь любовь к России. Он стал русской душой "Белой розы". Казненный в Мюнхене на гильотине в 1943 году вместе с товарищами по борьбе, Шморель в послевоенные годы был почитаем прихожанами мюнхенского Собора Новомученников и Исповедников российских. В наши дни Синод Русской Православной Церкви за рубежом принял решение о канонизации Александра. После 90-летия Шмореля выставка "Белая роза" получила приглашение крупнейшего военного музея Европы.

"В рамках открытия экспозиции на Поклонной горе в Москве 21 мая будет показан фильм известного российского режиссера Саввы Кулиша "В поисках "Белой розы". На церемонию открытия из Германии прибудет уполномоченный фонда "Белой розы" бригадный генерал бундесвера в отставке, историк и журналист Винфрид Фогель. С российской стороны выставку представит президент Оренбургского благотворительного фонда "Евразия" Игорь Храмов - биограф Александра Шмореля, издатель протоколов допросов Шмореля в гестапо", - сообщил представитель фонда.

Он добавил, что откроет экспозицию о неизвестных страницах российско-германской истории временный поверенный в делах Германии в России полномочный министр Детлеф Лингеманн.

Выставка "Белая роза" будет работать в Центральном музее Великой Отечественной войны до конца августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала