Рейтинг@Mail.ru
Поиски места захоронения поэта Лорки начались в Испании - РИА Новости, 25.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поиски места захоронения поэта Лорки начались в Испании

Федерико Гарсиа Лорка
Федерико Гарсиа Лорка
Читать ria.ru в
"Группа специалистов посетила два места, где предположительно, по свидетельству очевидцев, может находиться могила выдающегося поэта XX столетия, расстрелянного вместе с двумя тореадорами и школьным учителем", - отмечает газета Pais.

МАДРИД, 25 окт - РИА Новости. Работы по поиску захоронения поэта Федерико Гарсия Лорки, расстрелянного 18 августа 1936 года вблизи города Гранада, начались в Испании, сообщает газета Pais.

"Группа специалистов посетила два места, где предположительно, по свидетельству очевидцев, может находиться могила выдающегося поэта XX столетия, расстрелянного вместе с двумя тореадорами и школьным учителем", - отмечает газета.

По ее данным, могилу разыскивают в овраге Виснар, месте, указанном 30 лет назад ирландскому литературоведу Иэну Гибсону крестьянином по имени Мануэль Кастилья, который похоронил Лорку и других расстрелянных, и в 430 метрах от этого места - в местности под названием Караколар".

На Караколар указал исследователям другой свидетель расстрела - повар Валентин Уэте Гарсия.

Именно здесь, по мнению президента гранадской Ассоциации исторической памяти Франсиско Гонсалеса, скорее всего, находится могила поэта.

"Могила Лорки будет вскрыта между 15 и 18 ноября, если это позволят сделать погодные условия", - сказал Гонсалес журналистам.

В поисковую группу входят известный испанский антрополог Мигель Ботелья, директор лаборатории физической антропологии Гранадского университета; геофизик Хосе Антонио Пенья и генетик Хосе Антонио Лоренте, известный своими исследования останков Христофора Колумба.

За вскрытием могилы, в соответствии с законом, будет наблюдать судья Мария де лос Анхелес Хименес Муньос. О вскрытии могилы поэта распорядился известный следователь Национальной судебной палаты Испании Бальтасар Гарсон, который расследует судьбы репрессированных в годы гражданской войны в Испании (1936-1939) и последующей диктатуры (1939-1975).

Родственники Лорки долгое время не давали согласие на поиск и вскрытие его могилы, однако, недавно, они согласились на эксгумацию.

Поэт был расстрелян боевиками ультраправой партии "Народное действие" по приказу гражданского губернатора Гранады Хосе Вальдеса Гусмана. Считается, что его лично застрелил адвокат Хуан Луис Трескастрос, женатый на двоюродной сестре отца Лорки.

Арест и последующую казнь поэта испанские исследователи связывают с заговором против него и его семьи местных помещиков из кланов Рольдан и Альба, у которых, несмотря на дальнее родство с семьей Гарсия Лорки, были давние земельные споры с отцом поэта, также крупным землевладельцем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала