Рейтинг@Mail.ru
Краснодарцы протестуют против возвращения городу исторического имени - РИА Новости, 21.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Краснодарцы протестуют против возвращения городу исторического имени

© РИА Новости / Татьяна КузнецоваПикет против возвращения Краснодару исторического имени
Пикет против возвращения Краснодару исторического имени
Читать ria.ru в
Пикет, объединивший краснодарцев, которые выступают против возвращения столице Кубани исторического имени Екатеринодар, против вырубки деревьев в заказнике "Большой Утриш" и против роста цен и тарифов, прошел перед зданием администрации Краснодара в воскресенье.

КРАСНОДАР, 21 дек - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Пикет, объединивший краснодарцев, которые выступают против возвращения столице Кубани исторического имени Екатеринодар, против вырубки деревьев в заказнике "Большой Утриш" и против роста цен и тарифов, прошел перед зданием администрации Краснодара в воскресенье, передает корреспондент РИА Новости.

Как сообщил РИА Новости начальник пресс-службы УВД города Илья Шакалов, "в мероприятии приняли участие около 80 человек, при этом нарушений общественного порядка не зафиксировано".

Большая часть участников акции - коммунисты, партия которых и выступила организатором митинга. К акции присоединились экологи и те, кому не безразлична судьба госзаказника Утриш, расположенного под Анапой, где идет вырубка деревьев для строительства дороги.

Коммунисты развернули перед городской мэрией лозунги: "ЖКХ для народа", "Требуем реального увеличения зарплат, пенсий, стипендий, детских пособий, а не сроков полномочий президента и депутатов!", "Нет росту тарифов" и другие.

При этом, как признаются организаторы, главной темой пикета стал протест коммунистов против возвращения Краснодару его исторического имени - Екатеринодар и против пропаганды этой идеи, которую, по их словам, затеяли местные чиновники.

О необходимости возвращения столице Кубани имени Екатеринодар стали говорить в начале 90-х годов. Тогда в городе проходил референдум, однако свыше 70% краснодарцев проголосовали против.

Несмотря на это, власти города и Краснодарского края не раз заявляли, что намерены добиться возвращения Краснодару исторического имени. Очередная дискуссия на эту тему разгорелась минувшей осенью и продолжается до сих пор. Местные власти заявляют, что вопрос решится на референдуме. Когда он пройдет, чиновники пока не сообщают.

"Если референдум провести завтра, краснодарцы выступят против переименования города", - сказал РИА Новости один из организаторов митинга Иван Чуев.

По мнению властей, сейчас около половины краснодарцев выступают за то, чтобы вернуть городу историческое имя, другая половина - против.

Чуев, ссылаясь на данные опроса, проведенного Центром политической культуры народов России, сообщил, что "в городе против переименования выступают 64% жителей, остальные нейтральны".

"Имя Краснодар защищало три поколения людей, почему в угоду властей мы должны его менять? Мы считаем, что это (переименование города) экономически невыгодно, кроме того, есть и другая сторона: есть еще и очереди, в которых мы будем стоять, меняя паспорта и другие документы. Мы создадим нервотрепку друг другу, это недопустимо", - считает Чуев.

Волнует краснодарцев также другая тема - вырубка деревьев в заказнике "Большой Утриш".

По данным экологов, на месте вырубленных деревьев в Утрише планируется строительство новой дороги, ведущей "через девственные природные комплексы вглубь Утриша к берегу Черного моря". Экологи заявляют, что "строительство дороги может полностью уничтожить заповедный Утриш и превратить его в обычную деградированную природную территорию, исключив возможность создания там заповедника".

По факту вырубки деревьев проверку проводят Азово-Черноморская природоохранная прокуратура и УВД Анапы.

Экологи развернули на митинге плакаты с лозунгами: "Спасите древний лес от вырубки", "Не губите реликтовый лес Утриша", "Незаконную дорогу строят на народные деньги", "Департамент лесного хозяйства "заказал" Утриш".

Заместитель руководителя департамента лесного хозяйства Краснодарского края Александр Бюллер сообщал ранее РИА Новости, что в Утрише строится лесохозяйственная противопожарная дорога, при этом, работы ведутся на законных основаниях.

"Мы выступаем против незаконного строительства дороги в заказнике Утриш. В заказнике подобных работ вестись не должно, ведь там вырубаются редкие "краснокнижные" деревья. По нашим данным, у строителей нет никаких разрешительных документов на вырубку деревьев, на прокладку дорог", - рассказал РИА Новости заместитель координатора "Экологической вахты по Северному Кавказу" Дмитрий Капцов.

Экологические организации в Краснодаре и ряде других российских городов начали сбор подписей тех, кто выступает против вырубки деревьев в Утрише. Эти подписи экологи планируют направить президенту и премьер-министру РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала