Рейтинг@Mail.ru
Тулеев отправил отшельнице Агафье Лыковой вертолет с мукой и курами - РИА Новости, 19.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тулеев отправил отшельнице Агафье Лыковой вертолет с мукой и курами

Читать ria.ru в
"Ранее губернатор получил письмо от Лыковой, в котором она сообщала, что у нее совсем отказала правая рука, болит левая, почти не осталось дров и пришлось перейти жить в маленькую избушку, где холодно и даже замерзает вода", - сказал собеседник агентства.

КЕМЕРОВО, 19 мар - РИА Новости. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подарил известной отшельнице Агафье Лыковой, живущей на глухой заимке в хакасской тайге, муку, комбикорм, десять кур-несушек, дрова и лекарства, сообщил в четверг РИА Новости представитель администрации Таштагольского района Кузбасса.

"Ранее губернатор получил письмо от Лыковой, в котором она сообщала, что у нее совсем отказала правая рука, болит левая, почти не осталось дров и пришлось перейти жить в маленькую избушку, где холодно и даже замерзает вода", - сказал собеседник агентства.

По его словам, груз для Лыковой доставил на вертолете глава Таштагольского района Владимир Макута. Вместе с Макутой к таежной жительнице приехали врач таштагольской больницы Ирина Матовых и двоюродная сестра Лыковой Анна Жукова. Родственница попыталась уговорить пожилую отшельницу переехать поближе к цивилизации, но Агафья не согласилась перебраться на "большую землю".

Как сказала Агафья гостям, на "большой земле" ее не устраивает качество воды и рыбы. Да и к новому огородному сезону Лыкова уже подготовилась, посеяла семена.

Врач в ходе осмотра нашла у отшельницы посттравматический остеохондроз и ушиб, оказала медпомощь и дала рекомендации по лечению, оставив необходимые лекарства.

Лыкова живет в верховьях реки Малый Абакан в Хакасии. Она единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных советскими геологами в 1978 году. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года. Десятилетиями отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды, особенно в отношении веры.

В 1978 году таежных жителей было пятеро - глава семейства Карп Иосифович, два его сына и две дочери, в том числе 34-летняя Агафья. В 1981 году один за другим умерли трое из детей, а в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович, и Агафья Карповна осталась одна.

В 1990-е годы в республике образовался заповедник "Хакасский", а заимка Лыковых оказалась на его территории.

Губернатор соседнего региона - Кузбасса - Аман Тулеев впервые побывал в гостях у Лыковой осенью 1997 года, с тех пор они ведут переписку.

Все это время примерно три раза в год кузбасские власти "забрасывали" отшельнице вертолетом необходимые продукты и предметы первой необходимости: зимние сапоги, цемент, бензопилу, топоры, напильники, преодолевая расстояние не менее 200 километров от города Таштагола Кемеровской области до заимки Лыковых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала