Рейтинг@Mail.ru
Суд арестовал оправданного по "делу Политковской" экс-сотрудника МВД - РИА Новости, 03.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд арестовал оправданного по "делу Политковской" экс-сотрудника МВД

© РИА Новости / Михаил ФомичевСуд арестовал оправданного по "делу Политковской" экс-сотрудника МВД
Суд арестовал оправданного по делу Политковской экс-сотрудника МВД
Читать ria.ru в
Тверской суд Москвы в пятницу санкционировал арест оправданного по делу об убийстве журналистки Анны Политковской экс-сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова по обвинению в вымогательстве 350 тысяч долларов у главного свидетеля по "делу Политковской" Дмитрия Павлюченкова, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Тверской суд Москвы в пятницу санкционировал арест оправданного по делу об убийстве журналистки Анны Политковской экс-сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова по обвинению в вымогательстве 350 тысяч долларов у главного свидетеля по "делу Политковской" Дмитрия Павлюченкова, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Главного следственного управления при ГУВД Москвы.

Из постановления следует, что в апреле 2008 года было возбуждено уголовное дело в отношении Хаджикурбанова и экс-главы Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева (который также привлекался к ответственности по "делу Политковской", но впоследствии уголовное дело против него прекратили) по факту вымогательства 350 тысяч долларов у Павлюченкова.

Судья отметила, что экс-сотруднику МВД вменяется часть 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство), которая относится к категории особо тяжких и за которую предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от двух лет.

По данным судьи, срок следствия по данному уголовному делу продлен до 9 июня.

Суд согласился с доводами следствия, что Хаджикурбанов при нахождении на свободе может скрыться от следствия, помешать розыску соучастников преступления или оказать давление на потерпевшего.

"Учитывая, что Хаджикурбанов по месту регистрации постоянно не проживает, не имеет работы, а имеет непогашенную судимость, суд не усматривает оснований для избрания более мягкой меры пресечения", - говорится в постановлении суда.

Хаджикурбанов и его адвокаты просили избрать более мягкую меру пресечения, чем арест. Обвиняемый указал, что он постоянно приходил к следователю по первому же вызову и был задержан сразу после проведения очной ставки, на которую явился добровольно.

Однако, суд не согласился с доводами экс-сотрудника МВД и его защиты.

Хаджикурбанов и его адвокат намерены оспорить постановление об аресте в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде. Согласно закону, кассационная жалоба на арест должна быть подана в течение трех суток.

Присяжные 19 февраля оправдали обвиняемых по одному из самых громких дел последних лет - убийству обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова освободили из-под стражи в зале суда.

Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года вечером в подъезде ее дома на Лесной улице в Москве. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела. По его указанию в производство дело приняло управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала