Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемые по делу Политковской обжалуют в Страсбурге отмену приговора - РИА Новости, 25.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемые по делу Политковской обжалуют в Страсбурге отмену приговора

© Flickr / Eugene RegisСтрасбургский суд
Страсбургский суд
Читать ria.ru в
Защита обвиняемых по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, оправдательный приговор в отношении которых отменен, обратится с жалобой в Страсбургский суд, сообщил РИА Новости адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы Джабраила Махмудова.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Защита обвиняемых по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, оправдательный приговор в отношении которых отменен, обратится с жалобой в Страсбургский суд, сообщил РИА Новости адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы Джабраила Махмудова.

В четверг военная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор по делу об убийстве Политковской и направила его на новое рассмотрение в Московский окружной военный суд.

"Мы ожидали такое решение, мы предсказывали такой исход еще в день вынесения оправдательного приговора. Оправдательный приговор в нашей стране воспринимается как абсолютное зло, с которым надо бороться", - сказал Мусаев.

В феврале этого года присяжные единогласно полностью оправдали троих обвиняемых в убийстве Политковской, однако прокуратура опротестовала это решение, и оно не вступило в законную силу. После вынесения вердикта фигуранты дела - братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов - были освобождены из-под стражи, однако впоследствии Хаджикурбанова арестовали по обвинению в вымогательстве у главного свидетеля по "делу Политковской" Дмитрия Павлюченкова 350 тысяч долларов.

По мнению Мусаева, у суда не было оснований для отмены оправдательного вердикта. Защитник подчеркнул, что не согласен с решением кассационной инстанции и намерен обжаловать его как в порядке надзора, так и в Европейском суде по правам человека.

В свою очередь, обвиняемый Джабраил Махмудов, который после вынесения оправдательного вердикта был освобожден из-под стражи и находится под подпиской о невыезде, заявил, что после отмены приговора он все равно не намерен скрываться от суда.

"Мы ни от кого не бегали и бегать не собираемся. Сколько бы эти суды ни длились, будем добиваться правды", - сказал Махмудов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала