Рейтинг@Mail.ru
"Октоберфест" - праздник с пивом и без кризиса - РИА Новости, 19.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Октоберфест" - праздник с пивом и без кризиса

© РИА Новости / Ольга СеменоваОбщий вид на Терезины луга, где проходит традиционный пивной праздник "Октоберфест".
Общий вид на Терезины луга, где проходит традиционный пивной праздник Октоберфест.
Читать ria.ru в
В праздничном павильоне "Шоттенхамель" после торжественного восхождения на подиум Кристиан Уде вскроет первую праздничную бочку и провозгласит знаменитое "O'zapft is!" - переводится с баварского диалекта как "Открыто!", но воспринимается всеми как "Наливай!", ибо только после этого сигнала в пивных павильонах начинают подавать собравшимся гостям пиво.

МЮНХЕН, 19 сен -РИА Новости, Ольга Семенова. Настоящий праздник начнется в субботу в полдень, когда обербургомистр Мюнхена Кристиан Уде в 17-й раз официально откроет на Терезиных лугах любимый миллионами людей во всем мире знаменитый "Октоберфест", передает корреспондент РИА Новости.

В большом праздничном павильоне "Шоттенхамель" после торжественного восхождения на подиум в сопровождении именитых гостей и премьер-министра Баварии под фанфары Кристиан Уде вскроет первую праздничную бочку и провозгласит знаменитое "O'zapft is!" - переводится с баварского диалекта как "Открыто!", но воспринимается всеми как "Наливай!", ибо только после этого сигнала в пивных павильонах, палатках и садах начинают подавать собравшимся гостям пиво.

"И неважно, что после участия в 16-дневном народном празднике многим придется перейти на "режим экономии", ведь кружка пива подорожала по сравнению с прошлым годом на 30 центов до 8,10-8,60 евро - это все будет потом, а сейчас сотни тысяч желающих потратить эти деньги покупают любимый напиток и лакомятся баварскими деликатесами.

Из 42 гектаров общей площади Терезиных лугов (Большого и Малого) под "Октоберфест" в этом году занят 31 гектар, на которых раскинулись традиционные 14 больших пивных праздничных палаток и несколько десятков малых палаток, пивных садиков, павильончиков, киосков и многочисленные аттракционы.

Интересно, что хотя нынешний "Октоберфест" проводится в 176-й раз, он является предъюбилейным, так как впервые такой народный праздник состоялся в 1810 году в честь бракосочетания баварского кронпринца (будущего короля Баварии) Людвига и принцессы Терезы Саксен-Хильдбургхаузенской. По высочайшему указу свадебные торжества надлежало отмечать пять дней с парадами, иллюминациями, музыкой, фейерверками и широким застольем.

Торжества и народное гулянье проходили у мюнхенских ворот на огромном лугу, который в честь невесты назвали Терезиным ("Theresienwiese"). Место проведения пивных праздников именуют так до сих пор, правда, сократив до простого баварского "Wiesn".

А вот ежегодными "Октоберфесты", по преданию, стали благодаря победившему на королевских скачках кавалеристу национальной гвардии Францу Баумгартнеру. Гвардеец якобы испросил у короля в качестве награды повеления о проведении таких скачек каждый год в ознаменование годовщин королевской свадьбы.

Король, которому понравилась идея верноподданного, распорядился заодно добавить к празднику и народные гулянья с крестьянской ярмаркой. Праздновать - так уж с размахом!

Из почти 200-летней истории "Октоберфеста" выпали 24 года, когда праздники не проводились: военные и первые послевоенные годы, а также во время эпидемий холеры в 1854 и 1873 годах.

Глобальный кризис не смог помешать проведению пивного праздника, так что ровно в 12.00 по местному времени (14.00 мск) мы снова услышим усиленное на весь мир теле-радиотрансляцией радостное "Открыто" Кристиана Уде еще более радостное "Наливай!" десятков тысяч первых гостей "Октоберфеста-2009".

Никаких предписаний по обязательному ношению на "Октоберфесте" национальных баварских костюмов ("Trachten") нет, но баварцы и большинство гостей как из других федеральных земель, так и из-за рубежа предпочитают покрасоваться в оригинальных мужских костюмах и элегантных женских сарафанах с фартучками ("Dirndl"), а также в особенно радующих мужской глаз блузочках с глубоким вырезом.

Программа "Октоберфеста" традиционна. Первый день начинается торжественным въездом на Терезин луг хозяев пивоварен, затем дается старт началу пивного праздника открытием первой бочки обербургомистром, продолжается "Октоберфест" торжественной церковной службой, салютом стрелков из старинных легких мортир.

В этом году из 1,415 тысячи соискателей мест на Wiesn требовательный к соблюдению всех правил "качества участников" оргкомитет допустил только 607.

Гостей обслуживают 8 тысяч постоянных работников допущенных предприятий и фирм и еще 4 тысячи специально нанятых на период "Октоберфеста".

На Терезином лугу в общей сложности размещено 100 тысяч сидячих мест. Самым большим павильоном уже много лет является знаменитый "Хофброй" - 10 тысяч мест, включая прилегающие к павильону пивные садики.

Второй день начинается красочным проездом более 8 тысяч участников по семикилометровому пути от Максимилианштрассе в центре Мюнхена до Терезиных лугов мимо расположенной на Одеонплатц парадной трибуны с премьер-министром Баварии и почетными гостями.

Кроме более чем 40 празднично украшенных повозок в шествии участвуют различные союзы горных стрелков, музыкальные капеллы и представители общин в исторических костюмах.

Остальные дни заполнены также всевозможными интересными мероприятиями, концертами и встречами. Например, 21 сентября по инициативе постоянных участников "Октоберфеста", так называемых пивоварен-основательниц, и при поддержке баварского туристического ведомства пройдет День пожилых людей. Во всех 14 больших павильонах пожилые гости праздника будут получать пиво и закуски "за счет заведения".

По традиции, последний день "Октоберфеста" - 4 октября - завершится соревнованиями баварских стрелков у подножья возвышающейся над Терезиными лугами статуи покровительницы Баварии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала