Рейтинг@Mail.ru
Жители Воронежа напуганы взрывами уничтожаемых боеприпасов - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Воронежа напуганы взрывами уничтожаемых боеприпасов

Читать ria.ru в
Горожане жалуются, что от мощных взрывов дрожат стекла и срабатывают автомобильные сигнализации, как минимум, два мощных взрыва раздались во вторник около 13.05 мск, предположительно, на юго-западной окраине города.

ВОРОНЕЖ, 21 сен - РИА Новости. Жители Воронежа обеспокоены мощными взрывами, доносящимися с пригородного полигона, где военные, предположительно, военные утилизируют старые боеприпасы, передает во вторник корреспондент РИА Новости.

Горожане жалуются, что от мощных взрывов дрожат стекла и срабатывают автомобильные сигнализации, как минимум, два мощных взрыва раздались во вторник около 13.05 мск, предположительно, на юго-западной окраине города.

"Когда раздались взрывы, в кабинетах нашего здания, которое стоит в центре города, дрогнули стекла", - рассказала РИА Новости жительница Воронежа Елена Рузанова.

По словам жительницы Коминтерновского района Веры Коровиной, от взрывов на некоторых машинах во дворе их дома по улице Еремеева сработала сигнализация.

Наталья Тюняева, председатель инициативной группы жителей микрорайона Тенистый Воронежа сообщила РИА Новости, что с 13.00 мск до 13.15 мск вторника со стороны складов боеприпасов авиабазы ВВС РФ прозвучало семь взрывов.

Участники местного интернет-форума сообщают, что мощные взрывы также были слышны на улицах Менделеева и Новосибирская (Левобережный район города), Грамши и Чапаева (Ленинский район) и в Северном жилом районе. Форумец, живущий в районе военного госпиталя (Ленинский район), сообщает о 12 взрывах разной мощности, от трех из них, по его словам, "задрожал дом".

"Сегодня никаких чрезвычайных ситуаций в городе не было. Военные производят уничтожение боеприпасов. За комментариями обращайтесь к ним ", - сообщили РИА Новости в пресс-службе главного управления МЧС России по Воронежской области.

Ранее сообщалось, что специалисты инженерных войск Московского военного округа с 15 марта 2010 года на военно-авиационном полигоне "Погоново" (Каширский район Воронежской области) уничтожают старые боеприпасы.

Подробнее об утилизации боеприпасов >>

Глава Дзержинской поселковой администрации Андрей Нестеренко во вторник сообщил РИА Новости, что от весенних взрывов трескались стены и разбивались стекла в домах поселка имени Дзержинского и других расположенных поблизости от полигона деревень.

"Мы обращались с жалобами на взрывы к депутатам областной Думы и губернатору Алексею Гордееву. 18 июня было проведено совещание с участием представителей администрации области, МЧС, военных, на котором было принято решение уменьшить в два раза количество единовзрываемого заряда для одной воронки. Также военные обязались перенести взрывы вглубь полигона. Свои обязательства они выполняли. Летом из-за высокой пожарной опасности уничтожение снарядов было приостановлено", - сказал Нестеренко.

По его словам, осенью военные возобновили работы по уничтожению старых боеприпасов. В прошлый вторник из-за взрывов на полигоне "Погоново" в двух домах поселка имени Дзержинского с потолка вновь осыпалась штукатурка.

При этом Нестеренко сообщил, что взрывы, прогремевшие около 13.05 мск вторника, не имеют отношения к полигону "Погоново".

"Сегодня взрывали не у нас", - сказал он.

РИА Новости пока не располагает комментариями представителей Московского военного округа.

По словам заместителя военного прокурора Воронежского гарнизона Александра Талдыкина, никаких нештатных ситуаций по состоянию на 17.00 мск вторника не зафиксировано.

В начале лета Воронежская областная дума после многочисленных жалоб жителей обратилась к руководству Минобороны с просьбой прекратить уничтожение старых боеприпасов под Воронежем.

В начале лета жители поселка Вигла в Карелии столкнулись c похожей ситуацией. При утилизации боеприпасов неподалеку от поселка мощность каждого взрыва в 4-5 раз превышала установленные нормы. Подробнее об этом >>

Московский военный округ проводит плановое уничтожение старых боеприпасов на военных полигонах в Нижегородской, Тверской и Воронежской областях. В течение двух лет будет утилизировано 160 тысяч вагонов разных типов снарядов. На военно-авиационном полигоне Погоново, который занимает площадь 1,5 тысячи гектаров, и находится в десяти километрах от Воронежа и 20-ти - от Нововоронежской АЭС, до 2012 года военные планируют уничтожить 64 тысячи железнодорожных вагонов снарядов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала