Рейтинг@Mail.ru
ГД отказалась сократить новогодние каникулы и сделать 2 мая выходным - РИА Новости, 11.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД отказалась сократить новогодние каникулы и сделать 2 мая выходным

Читать ria.ru в
Госдума в пятницу отказалась поддержать предложение эсеров сократить новогодние каникулы и вернуть 2 мая статус нерабочего дня. Против слишком длинных новогодних праздников, которые длятся в среднем десять дней, высказались все думские фракции, кроме единороссов, которые их инициировали. При этом единороссы обладают наибольшим количеством мандатов в нижней палате парламента.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Госдума в пятницу отказалась поддержать предложение эсеров сократить новогодние каникулы и вернуть 2 мая статус нерабочего дня.

Против слишком длинных новогодних праздников, которые длятся в среднем десять дней, высказались все думские фракции, кроме единороссов, которые их инициировали. При этом единороссы обладают наибольшим количеством мандатов в нижней палате парламента.

Первый законопроект - поправки в статью 112 Трудового кодекса РФ - предлагает установить новогодние каникулы с 31 декабря по 3 января, а 1 и 2 мая сделать праздником Весны и Труда.

Представляя законопроект, его автор, лидер фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев отметил, что "из-за весьма спорной инициативы пятилетней давности, которую теперь уже называют "традицией", мы живем в новогодние праздники, по сути, в состоянии катастрофы".

Январь по имени "бухабрь"

Последние дни года, начиная с католического Рождества - 25 декабря, в том числе рабочий день 31-е декабря, полны хлопот, покупок и подготовительных мероприятий. А затем у большинства населения Новый Год сменяется вынужденным десятидневным бездельем, сказал депутат.

По его словам, резкий переход от беготни к безделью способствует, как показывают опросы, росту депрессивных настроений и алкогольных отравлений, и праздник превращается в стресс.

Психологи рассказали, кому будет сложнее пережить новогодние каникулы >>

"Нередко бывает так, что и погода способствует депрессиям, в итоге мы имеем печальную картину во всех смыслах. Недаром острые на язык блогеры назвали этот период самым коротким месяцем в году под названием "бухабрь". И уж, во всяком случае, этот "бухабрь" явно не продвигает нашу страну в направлении модернизации и экономического роста", - заявил эсер.

Он отметил, что предлагаемые его фракцией поправки в Трудовой кодекс касаются, прежде всего, малообеспеченных семей, небогатых людей.

По словам депутата, вынужденная безработица отражается на прибылях, нередко на зарплатах, да и на бюджете страны, который из-за десятидневного простоя теряет, по некоторым оценкам, порядка 700-800 миллиардов рублей.

Мир, труд и 2 мая

В отношении майских праздников ситуация диаметрально противоположная. Де-факто на майские праздники люди все равно отпрашиваются с работы или под любым благовидным предлогом находят возможности вырваться за пределы городов, отметил Левичев.

"Перенос части новогодних праздников с января на май, замена нерабочего праздничного дня 5 января на 31 декабря, на мой взгляд, позволит привести организацию жизни граждан в разумные рамки", - сказал он.

С ним не согласился глава комитета Госдумы по труду, единоросс Андрей Исаев. По его словам, необходимо учитывать, что стабильность действующей сейчас системы нерабочих праздничных дней способствует эффективной организации производственных процессов и оптимизации трудовых правоотношений.

"Изменение сложившейся с 2005 года системы нерабочих праздничных дней может негативным образом сказаться на организации производственного процесса, особенно в условиях кризисных явлений в экономике, а также поставит большинство социальных групп населения в невыгодные с точки зрения организации досуга условия", - считает он.

Второй законопроект предлагал установить дополнительный нерабочий праздничный день 2 мая. По мнению эсеров, людям нужно дать возможность обустроить свои дачные участки, провести посадочные работы. Но и здесь единороссы настояли на сохранении действующего праздничного календаря.

Оба законопроекта не получили поддержку большинства депутатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала