Рейтинг@Mail.ru
Прохоров настаивает на полном пересмотре Трудового кодекса - Ъ - РИА Новости, 08.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохоров настаивает на полном пересмотре Трудового кодекса - Ъ

Читать ria.ru в
Миллиардер Михаил Прохоров, предложения которого ввести 60-часовую рабочую неделю вызвали ранее скандал, готовится провозгласить новое наступление капитала на труд - он настаивает уже не на поправках к устаревшему Трудовому кодексу, а на полном его пересмотре, пишет газета "Коммерсант".

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Миллиардер Михаил Прохоров, предложения которого ввести 60-часовую рабочую неделю вызвали ранее скандал, готовится провозгласить новое наступление капитала на труд - он настаивает уже не на поправках к устаревшему Трудовому кодексу (ТК), а на полном его пересмотре, пишет газета "Коммерсант" в пятницу. Возглавляемый Прохоровым комитет по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) полностью поддержал позицию своего руководителя в вопросах реформы госрегулирования в трудовой сфере.

В РСПП намерены сделать первый шаг в создании своей версии ТК, чтобы начать обсуждение и в конце концов "раскрепостить работника". На запланированной в апреле Неделе российского бизнеса Прохоров приведет также новые аргументы в пользу нового ТК - отсутствие в нынешнем трудовом законодательстве условий для создания инновационного рынка, сообщает издание.

Бизнесмен с апреля 2010 года настаивает на изменении трудового законодательства. В ноябре 2010 года бюро правления РСПП утвердило поправки к ТК, которые встретили яростное сопротивление со стороны профсоюзов. Однако позже документ должен был быть отправлен на рассмотрение российской трехсторонней комиссии с участием работодателей, профсоюзов и правительства, напоминает "Коммерсант".

В своей "вступительной речи", представленной на официальном сайте РСПП, господин Прохоров настаивает уже на необходимости "системного пересмотра ТК", а по сути - на новом ТК. По мнению бизнесмена, пересмотр должен быть с целью не улучшения положения категории работодателей или работников, а формирования такой среды, которая "бы создала наилучшие условия для развития в стране".

Под "наилучшими условиями" Прохоров подразумевает такие, как мобильность трудовых ресурсов, современный уровень соцгарантий и мотивации, причем "четко завязанные на производительность труда", высокий уровень оплаты труда, а также "возможность для работодателя свободно управлять своими трудовыми ресурсами". "Именно поэтому нельзя просто вносить поправки в действующий ТК. Он создавался не для целей развития, а для целей фиксации прав и обязанностей в условиях советской плановой экономики. Это другая идеология, которая уже не работает", - заключает бизнесмен.

Как отмечает издание, в своей весьма пафосной по стилю речи Прохоров сравнивает необходимость изменений трудового законодательства, которые должны дать толчок к "новому технологическому укладу", с такими значимыми историческими событиями, как отмена крепостного права, случившаяся в России 150 лет назад, а также 90-летие НЭПа, которое будет отмечаться в следующем году.

Издание предполагает, что, как и в предыдущем случае, предложения Прохорова вызовут скандал и противодействие не только официозных профсоюзных организаций и думской оппозиции, но и значительной части единороссов в Госдуме. Минздрав и Роструд при этом склонны относиться к предложениям РСПП гораздо более конструктивно, пишет "Коммерсант".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала