Рейтинг@Mail.ru
Шум от полетов Су-24 над Челябинском превышает нормы - Роспотребнадзор - РИА Новости, 04.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шум от полетов Су-24 над Челябинском превышает нормы - Роспотребнадзор

Читать ria.ru в
Уровень шума от полетов бомбардировщиков Су-24 над Челябинском, согласно замерам областного управления Роспотребнадзора, превышает санитарные нормы, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора Челябинской области.

ЧЕЛЯБИНСК, 4 июл - РИА Новости. Уровень шума от полетов бомбардировщиков Су-24 над Челябинском, согласно замерам областного управления Роспотребнадзора, превышает санитарные нормы, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора Челябинской области.

В ноябре 2010 года на челябинский аэродром Шагол была передислоцирована авиационная база из Бурятии. Через некоторое время местные жители стали обращаться в администрацию города с жалобами на шум, который производят военные машины. Горожане заявляют, что так нарушаются их права на благоприятную среду проживания.

"Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по области выполнены замеры и получены протоколы, на основании которых эквивалентный и максимальный уровни звука, издаваемого самолетными двигателями, не соответствуют требованиям санитарных норм. Документы с официальными данными, подтверждающими оправданность жалоб горожан, будут направлены во все ведомства, которые имеют полномочия для решения этой проблемы", - говорится в сообщении.

По поручению губернатора Михаила Юревича при министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области создана рабочая группа, которой поручено, в том числе, организовать инструментальный контроль за уровнем шума, издаваемого военной авиацией, уточняется в сообщении.

Жители Челябинска, в частности, недовольны тем, что военные самолеты с периодичностью 10-15 минут пролетают низко над городом, издают сильный гул, который пугает детей и приводит в действие автосигнализации. Горожане отмечают, что тренировочные полеты могут проходить даже ночью.

Ранее командир военной части, где базируются самолеты, Николай Гостев сообщил, что полеты бомбардировщиков над Челябинском не являются опасными для жителей города, а передислоцировать базу в ближайшее время невозможно. По его словам, шумы создаются во время захода самолета на посадку при включении форсажных режимов двигателя, но изменить посадочную траекторию невозможно, поскольку она уже была расширена, а высота полета увеличена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала