Рейтинг@Mail.ru
Веру-Франческу Смольникову выпишут из больницы Бергамо 9 июля - РИА Новости, 07.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Веру-Франческу Смольникову выпишут из больницы Бергамо 9 июля

© Фото : из личного архива Ирины СмольниковойВера Смольникова
Вера Смольникова
Читать ria.ru в
Двухлетняя россиянка Вера-Франческа Смольникова, которой в мае было пересажено донорское сердце в больнице итальянского города Бергамо, в субботу 9 июля будет выписана из госпиталя, однако вернуться домой в Новосибирск девочка сможет не раньше чем через год, рассказала РИА Новости в четверг ее мама Ирина Смольникова.

РИМ, 7 июл - РИА Новости, Наталия Шмакова. Двухлетняя россиянка Вера-Франческа Смольникова, которой в мае было пересажено донорское сердце в больнице итальянского города Бергамо, в субботу 9 июля будет выписана из госпиталя, однако вернуться домой в Новосибирск девочка сможет не раньше чем через год, рассказала РИА Новости в четверг ее мама Ирина Смольникова.

"Все врачи, медперсонал находят Веру в удовлетворительном состоянии. Операцию сделали 19 мая, а уже 30 мая ее перевели из интенсивной терапии в отделение. В субботу 9 июля ее выпишут из госпиталя, и мы переедем в квартиру в Бергамо", - сказала собеседница агентства.

Тем не менее, по словам Смольниковой, после выписки они вместе с дочкой еще приблизительно в течение года будут наблюдаться у итальянских врачей, сдавать кровь, делать УЗИ и другие необходимые процедуры.

"Реабилитация - это занятие с физиотерапевтом, хорошая и правильная еда, свежий воздух, положительные эмоции..." - пояснила мама Веры.

Ирина Смольникова рассказала, что Вера-Франческа (это второе, итальянское, имя родители решили дать дочери после успешной операции - ред.) уже "начинает говорить, выучила русский алфавит и поет песни".

История Веры вызвала большой резонанс в обществе. Перенесенная ребенком пневмония дала серьезное осложнение, и в конце декабря 2010 года девочке имплантировали искусственное сердце. Единственным шансом выжить для ребенка оставалась трансплантация донорского органа, однако в России операции по пересадке живого сердца детям не проводятся. Минздравсоцразвития РФ выделило родителям девочки средства на проведение операции за рубежом. В феврале Вера была перевезена на самолете МЧС России в Италию, где была внесена в лист ожидания на пересадку донорского органа. Через 100 с небольшим дней ожидания ей пересадили донорское сердце.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала