Рейтинг@Mail.ru
Сквер любви и верности открылся в Чите в День семьи - РИА Новости, 08.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сквер любви и верности открылся в Чите в День семьи

© РИА Новости / Андрей КозловОткрытие сквера любви и верности и памятника влюбленным в Чите.
Открытие сквера любви и верности и памятника влюбленным в Чите.
Читать ria.ru в
Власти Забайкалья в пятницу в рамках празднования Всероссийского Дня семьи, любви и верности открыли в Чите одноименный парковый комплекс с памятником влюбленным мужчине и женщине, над созданием которого работал китайский художник, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы губернатора края.

ЧИТА, 8 июл - РИА Новости. Власти Забайкалья в пятницу в рамках празднования Всероссийского Дня семьи, любви и верности открыли в Чите одноименный парковый комплекс с памятником влюбленным мужчине и женщине, над созданием которого работал китайский художник, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы губернатора края.

"Автор идеи комплекса - глава региона Равиль Гениатулин. Памятник посвящен женщинам, которые вслед за своими мужьями из разных уголков страны шли осваивать Сибирь. Создавать памятник в России оказалось слишком дорого, и было принято решение заказать скульптуру в Китае", - сказал собеседник агентства.

По его словам, над памятником работал директор музея скульптуры китайского города Чаньчунь Цзинь Жуньминь. Консультантом проекта выступала забайкальский искусствовед Елена Иманакова.

"Китайский художник смотрел фильмы о декабристах, внимательно изучал иллюстрированные исторические издания, отличия бального платья от дорожного женского костюма той эпохи, детали офицерского мундира", - рассказал представитель пресс-службы.

Парковый комплекс разбит в историческом месте Читы - рядом с улицей, на которой декабристы с женами жили в 20-30-е годы XIX века. Сквер вымощен гранитом. Все детали на площадке выполнены из цельного камня. На это ушло 260 тонн гранита.

"Возведение паркового комплекса и создание скульптуры осуществлялось за счет благотворительных средств - бюджетных денег в проекте нет. Финансировали проект известные российские предприниматели и компании, реализующие в Забайкальском крае крупные инвестиционные проекты", - уточнил собеседник агентства.

В открытии паркового комплекса кроме руководителей города и края приняли участие несколько семейных пар, зарегистрировавших брак в этот день, и семьи, прожившие вместе 50 лет.

"Создатели сквера надеются, что он станет популярным местом отдыха для горожан и особенно для молодоженов. Специально для них здесь установлено символическое металлическое дерево для памятных замочков", - отметил представитель пресс-службы.

Русская православная церковь отмечает День память благоверных святых Петра и Февронии 8 июля (25 июня по старому стилю). В России в честь муромских супругов, покровителей брака и семьи, в 2008 году учрежден День семьи, любви и верности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала