Рейтинг@Mail.ru
Минздрав: РФ не будет повышать пенсионный возраст вслед за Украиной - РИА Новости, 08.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав: РФ не будет повышать пенсионный возраст вслед за Украиной

Читать ria.ru в
Решение украинского парламента повысить пенсионный возраст не повлияет на принятие аналогичного закона в России, поскольку в стране нет для этого соответствующих предпосылок, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Минздравсоцразвития РФ.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Решение украинского парламента повысить пенсионный возраст не повлияет на принятие аналогичного закона в России, поскольку в стране нет для этого соответствующих предпосылок, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Минздравсоцразвития РФ.

Украинский парламент в ночь на пятницу принял в целом пенсионную реформу, которая предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. Так, в течение ближайших десяти лет пенсионный возраст для женщин будет повышаться на шесть месяцев каждый год. Кроме того, повышается пенсионный возраст для мужчин - государственных служащих - с 60 до 62 лет. Закон вступает в силу с первого января 2012 года.

"Для повышения возраста выхода на пенсию в российском обществе нет никаких оснований", - сказали в Минздравсоцразвития.

В ведомстве пояснили, что для целесообразности упомянутой меры должны сформироваться определенные социальные условия, в частности, повыситься продолжительность жизни граждан страны. В министерстве уверены, что сама мера повышения пенсионного возраста может иметь целью только повышение размеров пенсий.

"Но учитывая продолжительность жизни людей, сейчас эта мера была бы просто циничной", - уверен собеседник агентства.

В России в настоящее время мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины - в 55. Средняя продолжительность жизни мужчин в России - 63 года, женщин - около 75 лет.

Украинские власти были вынуждены провести пенсионную реформу, несмотря на ее неприятие в обществе, так как без этого невозможно продолжение сотрудничества с МВФ, который открыл для Украины кредитную линию на 15,15 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала