Рейтинг@Mail.ru
Парламентские партии поддерживают законопроект о наказании педофилов - РИА Новости, 12.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламентские партии поддерживают законопроект о наказании педофилов

Читать ria.ru в
Лидеры политических партий, представленных в Госдуме, поддерживают направленный во вторник президентом РФ Дмитрием Медведевым в Госдуму законопроект, который ужесточает ответственность за сексуальные преступления против детей, а также, в частности, предусматривает химическую кастрацию.

ГОРКИ, 12 июл - РИА Новости. Лидеры политических партий, представленных в Госдуме, поддерживают направленный во вторник президентом РФ Дмитрием Медведевым в Госдуму законопроект, который ужесточает ответственность за сексуальные преступления против детей, а также, в частности, предусматривает химическую кастрацию.

"Мы эту тему (наказание людей, совершивших преступление сексуального характера против несовершеннолетних) обсуждали, говорили, что очень важно ввести норму, которая предполагает пожизненный срок, пожизненное лишение свободы для тех, кто совершил такие преступления во второй раз, к сожалению, такие ситуации были и есть на сегодняшний день", - сказал лидер фракции "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов журналистам по итогам встречи президента РФ Дмитрия Медведева с руководителями парламентских партий.

"По таким преступлениям не должно быть условных сроков наказания и должны быть более сложные варианты для условно-досрочного освобождения и варианты, когда после истечения какого-то срока наказания остаток срока заменяют на более легкое наказание. Этого не должно быть для таких преступлений", - отметил он.

В свою очередь, глава фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов сообщил, что партия выступает за ужесточение наказания для педофилов, но отметил, что похожий закон уже вносился в Госдуму.

Ранее правительство РФ дало отрицательное заключение на внесенный в Госдуму эсерами законопроект, предусматривающий процедуру химической кастрации для педофилов, в связи с тем, что в проекте закона не был четко прописан механизм финансирования и не были просчитаны возможные затраты.

"На протяжении нескольких лет получается одна и та же ситуация: готовится закон, и когда закон доходит до рассмотрения в Госдуме, вводится альтернативный закон, тот закон не принимается, а этот (альтернативный) - начинается его рассмотрение", - сказал Миронов.

"Идеологически все, что пишет президент в своем законе, мы поддерживаем. Но я хочу напомнить, что в Госдуме в рамках второго чтения рассматривается аналогичный законопроект, подготовленный в том числе с участием фракции "Справедливая Россия", добавил парламентарий.

Госдума 1 июня 2011 года приняла во втором чтении законопроект, который ужесточает наказание за сексуальные преступления против детей и изготовление детской порнографии, увеличивает срок, отбыв который педофилы смогут выйти на свободу по условно-досрочному освобождению, и квалифицирует изнасилование ребенка, не достигшего 12 лет, как преступление в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии. Однако третье чтение законопроекта было отложено, когда появилась информация, что президент готовит законопроект об ужесточении наказания для педофилов.

Миронов отметил, что у него вызывает опасение только одно: "что в погоне за лучшим по сравнению с хорошим мы получим временную задержку наказания этих извергов".

Лидер эсеров считает, что самое главное в этом вопросе - не упустить саму возможность жестко наказывать за сексуальные преступления, поскольку за последние пять лет число таких преступлений в отношении детей увеличилось.

Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов также высказался в поддержку ужесточения наказания в отношении педофилов.

"Мы поддерживаем, мы считаем, что ужесточение всех норм и правил не только стучится в двери, а крайне необходимо", - сказал Зюганов журналистам.

По его словам, количество преступлений сексуального характера выросло в 20 раз.

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников сообщил РИА Новости, что КПРФ "всегда выступала за ужесточение наказания за такие преступления и поддерживает любые продвижения в вопросе обеспечения безопасности российских детей".

По его мнению, в законопроекте все сформулировано достаточно взвешенно.

"С одной стороны, решается задача ужесточить наказание до высочайшей степени. С другой стороны, там вполне корректное отношение к тем, кто страдает этой болезнью, им предлагаются определенные варианты", - сказал парламентарий.

Единственное, что вызывает на данный момент вопросы, отметил собеседник агентства, это насколько медики готовы сформировать базу "для работы с этим контингентом".

"Особенно важно, что законопроект не упускает из внимания тех, кто уже отбыл наказание: рассматривается "период после освобождения". Все знают, что вероятность рецидивов тут крайне высока. Важно, что на этот этап теперь накладывается судебный и медицинский контроль", - заявил Мельников.

Вице-спикер Госдумы, председатель ЛДПР Владимир Жириновский после встречи Медведева с лидерами парламентских партий тоже сообщил, что их партия намерена поддержать предложенный президентом закон.

"Закон поддержим", - сказал Жириновский.

В то же время, по его словам, усиление уголовной репрессии за преступление подобного характера в качестве единственной меры может оказаться бесполезным. Он призвал задуматься о причинах, вызывающих преступления подобного характера, и обратить внимание на опыт ряда стран Запада, где легализована проституция.

Глава фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев сказал РИА Новости, что партия намерена внести ко второму чтению поправки о применении химической кастрации ко всем педофилам, вне зависимости от того, совершено преступление им впервые или повторно. Он высказал мнение, что в отношении педофилов должно применяться самое жесткое наказание, вплоть до смертной казни.

"Мы считаем, что наказание несоразмерно преступлению. Если преступник будет знать, что сразу же с первого раза к нему будет применена принудительная химическая кастрация, это, возможно, остановит других от совершения такого преступления", - сказал парламентарий.

"Рассуждать о том, болезнь это или нет, нам кажется не совсем этичным", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала