Рейтинг@Mail.ru
СФ поддержал законопроект о создании на базе СМИ автономных учреждений - РИА Новости, 13.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СФ поддержал законопроект о создании на базе СМИ автономных учреждений

Читать ria.ru в
Российские сенаторы одобрили в среду правительственный законопроект, разрешающий создавать на базе средств массовой информации автономные учреждения и регулирующий порядок деятельности таких организаций.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Российские сенаторы одобрили в среду правительственный законопроект, разрешающий создавать на базе средств массовой информации автономные учреждения (АУ) и регулирующий порядок деятельности таких организаций.

В настоящее время автономные учреждения могут создаваться только в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта.

Законопроект, подготовленный министерством финансов России, меняет порядок финансово-хозяйственной деятельности автономных учреждений и предлагает расширить перечень сфер, в которых могут быть созданы АУ, за счет средств массовой информации (СМИ включены в статью 2 федерального закона "Об автономных учреждениях"). Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг тоже может являться автономным учреждением. Соответствующие изменения вносятся в федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Документ устанавливает для автономных учреждений такие же особенности санкционирования субсидий и бюджетных инвестиций, как предусмотрены для бюджетных организаций. В частности, обеспеченные субсидиями расходы осуществляются без представления в территориальный орган федерального казначейства или в финансовый орган субъекта РФ документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств, в случае открытия лицевых счетов в установленном порядке.

Кроме того, на автономные учреждения распространяется право по исполнению публичных обязательств перед физическими лицами в денежной форме, а также ведения обособленного учета указанных операций в рамках исполнения бюджета.

Согласно поправкам в Налоговый кодекс России, не будут облагаться налогами выполнение работ или оказание услуг казенными учреждениями, а также бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного муниципального задания. Источником финансирования задания является субсидия из соответствующего бюджета.

Также закон вводит норму о том, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований), до 1 июля 2012 года доведенных в установленном порядке до учреждений - получателей бюджетных средств.

В законопроекте прописано, что документы об автономных учреждениях размещаются Федеральным казначейством на официальном сайте в интернете. Финансовое обеспечение мероприятий, направленных на развитие АУ, перечень которых определяется органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, осуществляется за счет субсидий из бюджета.

Автономные учреждения, созданные для оказания услуг в сферах, не предусмотренных законом (то есть кроме сфер науки, образования, здравоохранения, культуры, СМИ, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта), в отношении которых до 1 января 2012 года не принято решение о реорганизации, ликвидации или об изменении типа организации, станут бюджетными учреждениями 1 января 2012 года (согласно действующей редакции закона - 10 мая 2011 года) без принятия дополнительных решений. При этом полномочия наблюдательных советов таких учреждений 1 января 2012 года прекращаются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала