Рейтинг@Mail.ru
Погибших шахтеров "Воркутаугля" похоронят в пятницу - РИА Новости, 20.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Погибших шахтеров "Воркутаугля" похоронят в пятницу

© Фото : предоставлено пресс-службой главы и правительства КомиСпасательная операция на шахте "Северная" в Коми
Спасательная операция на шахте Северная в Коми
Читать ria.ru в
Двоих погибших под завалом шахты "Северная" ОАО "Воркутауголь" в Коми горняков похоронят в пятницу, 22 июля, на городском кладбище, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь предприятия Евгений Сухарев.

СЫКТЫВКАР, 20 июл - РИА Новости, Дарья Шучалина. Двоих погибших под завалом шахты "Северная" ОАО "Воркутауголь" в Коми горняков похоронят в пятницу, 22 июля, на городском кладбище, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь предприятия Евгений Сухарев.

Обрушение породы на шахте "Северная" ОАО "Воркутауголь" произошло 16 июля около 18.00 мск за час до окончания смены в одном из забоев на глубине около 740 метров. По сигналу тревоги 76 горняков успели эвакуироваться на поверхность. Три человека оказались за завалом. Один горняк выжил, тела двух его коллег были найдены во вторник.

"Похороны пройдут после гражданской панихиды в Доме культуры поселка Северный", - отметил собеседник агентства, добавив, что участие в панихиде примет руководство предприятия.

У 31-летнего Дмитрия Гуржия остались родители, а у 41-летнего Святослава Ворожцова - супруга и 17-летний сын.

Руководство ОАО "Воркутауголь" выплатит семьям погибших горняков в качестве компенсации по 1 миллиону рублей, власти Коми - по 100 тысяч рублей из резервного фонда правительства региона.

Предварительная причина ЧП - горный удар. Версия вины самих шахтеров считается маловероятной. В настоящее время на шахте продолжают работать комиссии по расследованию причин аварии - Ростехнадзора и прокуратуры Коми. Первая спецкомиссия во главе с руководителем печорского отделения Ростехнадзора после окончания поисково-спасательной операции 19 июля утром и поднятия на поверхность тел двух горняков приступила к изучению обстоятельств случившегося. Вторая комиссия проверяет соблюдение на предприятии норм законодательства о труде и промбезопасности.

По факту гибели двух шахтеров СК по Коми возбудил уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ), которая предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала