Рейтинг@Mail.ru
Эксперты не обнаружили фактов незаконной застройки на Бородинском поле - РИА Новости, 22.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты не обнаружили фактов незаконной застройки на Бородинском поле

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкПресс-конференция председателя Общественной палаты Московской области Никиты Чаплина
Пресс-конференция председателя Общественной палаты Московской области Никиты Чаплина
Читать ria.ru в
Общественная палата Московской области не выявила никаких нарушений на территории Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, выражающихся в незаконной застройке Бородинского поля, рассказал председатель Общественной палаты Никита Чаплин.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Общественная палата Московской области не выявила никаких нарушений на территории Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, выражающихся в незаконной застройке Бородинского поля, и отрицает факт подобной застройки музея-заповедника коттеджами, рассказал в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости председатель Общественной палаты Никита Чаплин.

По словам Чаплина, разобраться с ситуацией на Бородинском поле Общественную палату вынудила информация о застройке музея-заповедника, которая появлялась в последнее время в СМИ.

Ранее Следственный комитет сообщил о том, что по факту нецелевого использования земель возбуждено два уголовных дела. Директор музея-заповедника Михаил Черепашенец подозревается в халатности, глава сельского поселения Бородинское Майя Склюева подозревается в том, что перевела 38 гектаров земель, предназначенных для сельскохозяйственного производства, в земли под дачное строительство. Следствие также проверяет законность принятия около 50 решений в отношении земельных участков на территории сельского поселения Бородинское и музея-заповедника. По данным следователей, на территории заповедника было незаконно возведено более 100 жилых домов и различных хозяйственных построек.

"Мы палатой выехали, проехали все поле, заезжали в каждую деревню и могу заверить, что Бородинское поле не застроено и никогда не застраивалось", - указал Чаплин.

Он добавил, что если застройка в настоящий момент и ведется, то это происходит в нескольких деревнях, которые попадают в границы музея-заповедника, но остановить подобного развития деревень невозможно и это не приводит к каким-либо нарушениям.

Государственный бородинский военно-исторический музей-заповедник отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального значения. В соответствии с законодательством, на территории заповедника можно проводить работы только по сохранению памятника, а также вести хозяйственную деятельность, не нарушающую целостность музея и не создающую угрозу повреждения, разрушения или уничтожения памятника.

Во время проверки прокуроры Можайского района Подмосковья установили, что в нарушение этих требований вблизи деревень Фомкино, Семеновское, Старое Село и Татариново, расположенных в границах территории заповедника, ведутся земляные и строительные работы. В начале февраля и.о. руководителя Росохранкультуры Виктор Петраков сообщил, что строительство коттеджей, которое ведется на территории заповедника, может привести к его уничтожению.

Власти Подмосковья уже создали специальную рабочую группу, которая контролирует выполнение запрета на строительство вблизи музея "Бородино", а губернатор Московской области Борис Громов заявил, что на территории заповедника коттеджи строиться не будут.

Новый подмосковный прокурор Александр Аникин распорядился создать рабочую группу по вопросам соблюдения земельного и градостроительного законодательства на территории Бородинского музея-заповедника. Вице-премьер Сергей Иванов на заседании оргкомитета "Победа" перед 9 мая заявил, что власти должны жестко пресекать незаконные стройки на Бородинском поле. По словам Иванова, в таких случаях призывать к совести, разглагольствовать бесполезно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала