Рейтинг@Mail.ru
Речники Камы вступились за эксперта, арестованного по делу "Булгарии" - РИА Новости, 22.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Речники Камы вступились за эксперта, арестованного по делу "Булгарии"

Читать ria.ru в
Работники речного флота Пермского края выступили с открытым письмом, в котором вступились за арестованного по делу о крушении "Булгарии" эксперта Российского речного регистра, которого в пятницу суд оставил под стражей. Текст письма размещен на двух тематических форумах рунета.

ПЕРМЬ, 22 июл - РИА Новости. Работники речного флота Пермского края выступили с открытым письмом, в котором вступились за арестованного по делу о крушении "Булгарии" эксперта Российского речного регистра, которого в пятницу суд оставил под стражей. Текст письма размещен на двух тематических форумах рунета.

Письмо, под которым подписались несколько десятков человек, в частности, появилось на форуме речных путешественников forum.flot.su и речном портале infoflotforum.ru. Под документом стоят подписи работников ОАО "Камское речное пароходство", ОАО "Порт Пермь", ОАО "Пермский судоремонтный завод", ООО "Речсервис", ООО "Снабречфлот", ФГУ "Камводпуть" и других.

Речники опровергают подозрение в коррумпированности экспертов регистра. "На момент осмотра (Яковом) Ивашовым судно было технически исправным, что администрацией судна..., собственником и арендатором не опровергалось, претензий и замечаний предъявлено не было. Ивашов является кадровым работником речного флота России, ранее работал в должности электромеханика на судах. В регистре работает более 20 лет и как специалист высокого уровня не мог произвести осмотр судна необъективно, тем более в корыстных целях", - говорится в обращении.

Кроме того, коллеги эксперта просят следствие проанализировать катастрофу с точки зрения фактического состояния всей отрасли, в которой "не только не обновлялся физически и морально устаревший флот, но и отсутствует какая-либо приемлемая ремонтная база для поддержания флота в пригодном состоянии".

Между тем в пятницу Верховный суд Татарстана, рассмотрев кассационные жалобы адвокатов старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова, оставил постановление о его аресте в силе. Об этом РИА Новости сообщила пресс-секретарь суда Наталья Лосева.

Ранее суд рассмотрел ходатайства следователя об аресте Ивашова и гендиректора ООО "Аргоречтур" - компании-субарендатора затонувшего теплохода "Булгария" - Светланы Инякиной, обвиняемых по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Постановлениями суда ходатайства были удовлетворены, в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на один месяц и 29 суток.

Защита Инякиной 14 июля подала ходатайство об отмене постановления об аресте, 19 июля Верховный суд Татарстана в этом отказал.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 114 человек, были спасены 79. Пропавшими без вести числятся восемь человек.

Обстоятельства катастрофы выясняются. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной, сообщил ранее начальник приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин. Следствие считает техническую неисправность главной версией ЧП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала