Рейтинг@Mail.ru
Кучерена возмущен отсутствием контроля за освобожденными по УДО - РИА Новости, 22.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кучерена возмущен отсутствием контроля за освобожденными по УДО

Читать ria.ru в
Работу сотрудников правоохранительных органов, которые осуществляют надзор за условно-досрочно освободившимися осужденными, надо проверить в связи с нападением педофила на детей в Красноярском крае, считает глава комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов Анатолий Кучерена.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Работу сотрудников правоохранительных органов, которые осуществляют надзор за условно-досрочно освободившимися осужденными, надо проверить в связи с нападением педофила на детей в Красноярском крае, считает глава комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов Анатолий Кучерена.

В Красноярском крае возбудили уголовное дело в отношении жителя Сухобузимского района, который 21 июля проник в летний оздоровительный лагерь и под угрозой ножа совершил сексуальные действия в отношении нескольких малолетних и несовершеннолетних девочек. Мужчину задержали, выяснилось, что он несколько месяцев назад условно-досрочно освободился из колонии, где отбывал срок за изнасилование. Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин дал поручение провести проверку в отношении лиц, по вине которых педофил проник на территорию лагеря.

"У нас полная безалаберность в стране. Не понятно, почему правоохранительные органы не осуществляют контроль за теми, кто был условно-досрочно освобожден, ведь можно же эти превентивные меры использовать. Он (насильник) вышел условно-досрочно, никакого контроля за ним нет, как так может быть? В данном случае, следственные органы должны обратить внимание на тех правоохранителей, которые должны осуществлять контроль за людьми, выходящими по УДО. Они отвечают за это", - сказал Кучерена РИА Новости.

По его словам, именно из-за такой безалаберности и произошла трагедия.

"Лица, которые подозреваются в педофилии или выходят по УДО, должны на километр не подходить к детским учреждениям, учебным заведениям, а в случае нарушения они должны привлекаться к ответственности", - добавил член ОП.

"Да, сейчас его задержали, привлекут к ответственности, но мы уже не вернем здоровье этим детям, которым искалечили психику... были бы предприняты меры со стороны руководителя лагеря, то можно было бы этого избежать. Вопрос еще в том, каким образом он проник туда? Ведь должна быть охрана, ограждение. Этот вопрос должен изучаться в рамках предварительного следствия, должна быть оценка в отношении руководителя этот учреждения. Это уже человеческая безответственность", - сказал Кучерена.

Госдума приняла 1 июня во втором чтении законопроект, который ужесточает наказание за сексуальные преступления против детей и изготовление детской порнографии, увеличивает срок, отбыв который педофилы смогут выйти на свободу по условно-досрочному освобождению, и квалифицирует изнасилование ребенка, не достигшего 12 лет, как преступление в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии.

В частности, в статью УК РФ об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, вносится поправка, согласно которой возможность выйти на свободу по УДО будет только у тех заключенных, которые отбыли не менее 4/5 срока своего наказания (а не 3/4, как сейчас). Точно так же увеличивается срок, после которого не отбытая часть тюремного срока может быть заменена более мягким видом наказания. Совсем лишить заключенного права на УДО законодатели не могут, так как это стало бы нарушением конституции, по которой каждый осужденный имеет такое право.

Кроме того, в июле президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в УК и другие законодательные акты, ужесточающие ответственность за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних и предусматривающие введение химической кастрации. Депутаты пообещали рассмотреть его осенью в приоритетном порядке.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он направлен на "повышение эффективности противодействия поражающим свой жестокостью преступлениям" против половой неприкосновенности детей. В частности, для педофилов предусмотрен запрет на отсрочки отбывания наказания. В отношении лиц, ранее судимых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предлагается усилить меры наказания вплоть до пожизненного лишения свободы.

Законопроект также устанавливает особый порядок применения принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних - по решению суда, принятому с учетом заключения обязательной психиатрической экспертизы. В отношении иных лиц, совершивших преступление против половой свободы и неприкосновенности личности, предлагается установить добровольный порядок применения комплекса медицинского мер. Такой комплекс могут включать в себя применение профилактических медикаментозных средств, в том числе химическую кастрацию.

Суть химической кастрации заключается в том, что в организм мужчины вводится специальный препарат - модифицированная форма тестостерона (testosterone undecanoate) - который блокирует действия мужского гормона, что приводит к подавлению сексуального влечения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала