Рейтинг@Mail.ru
Музей добра открылся в Нижегородской области - РИА Новости, 23.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Музей добра открылся в Нижегородской области

Читать ria.ru в
Музей добра, в котором собраны предметы быта России конца 19 - начала 20 века, открылся в городе Городец Нижегородской области в субботу, передает корреспондент РИА Новости с церемонии открытия.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 июл - РИА Новости, Сергей Астафьев. Музей добра, в котором собраны предметы быта России конца 19 - начала 20 века, открылся в городе Городец Нижегородской области в субботу, передает корреспондент РИА Новости с церемонии открытия.

Музей открылся в купеческом доме, построенном в 1906 году. В 2010 году в этом доме был обнаружен клад, содержащий деньги и предметы быта.

"Раньше было мало предметов, каждая вещь делалась так, чтобы радовать глаз", - сказал руководитель налоговой инспекции Нижегородской области, частный коллекционер и основатель музея Николай Поляков.

В музее представлены бытовые предметы дореволюционной эпохи. В коллекции представлен уникальный кассовый аппарат, предназначенный для расчета английскими фунтами стерлингов. Механизм до сих пор правильно высчитывает полученную сумму наличными и сообщает о размере сдачи, но уже не печатает чеки.

"В Россию он попал через Литву", - уточнил Поляков.

Кроме того, в музее собрана богатая коллекция утилитарных предметов, таких как печные створки, замки и различные сосуды. В частности, в экспозиции представлен сосуд для глинтвейна, в котором одновременно может приготовляться этот напиток из разных вин.

Несколько лет назад Поляков открыл в Городце музей самоваров, коллекция которого насчитывает более сотни редких и уникальных образцов приборов для нагревания воды, включая самые миниатюрные, большие и многокранные экземпляры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала