Рейтинг@Mail.ru
России придется повышать пенсионный возраст - замглавы Минфина - РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России придется повышать пенсионный возраст - замглавы Минфина

Читать ria.ru в
России не удастся избежать постепенного повышения пенсионного возраста до 65 лет, считает статс-секретарь - замминистра финансов Сергей Шаталов.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. России не удастся избежать постепенного повышения пенсионного возраста до 65 лет, считает статс-секретарь - замминистра финансов Сергей Шаталов.

"Я думаю, что никуда не уйдем от вопроса о повышении пенсионного возраста. Не мгновенно, постепенно, поэтапно, прибавляя полгода, может быть по трети года ежегодно и потратив на это лет 15 для того, чтобы выйти на уровень 65 лет для выхода на пенсию", - сказал Шаталов, выступая во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, надо дать людям "приспособиться, подготовиться, свыкнуться с этой мыслью".

"И если будет приниматься такое постепенное решение, те люди, которые уже близки к пенсионному возрасту, практически не почувствуют ничего. А те, кто еще совсем молодые, для них это достаточно далекая перспектива, и, я думаю, они с большим пониманием отнесутся к этому", - добавил он.

Шаталов полагает, что это непростое решение в конце концов необходимо будет принять. "На это пошли все государства, правда, проходит это с трудом. Вспомните, как это на Украине, например, проходило", - подчеркнул замглавы Минфина.

В настоящее время пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет. Вопрос о возможности и целесообразности повышения этой планки обсуждается уже много лет. В частности, вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин говорил в 2010 году, что такое решение необходимо принять в течение ближайших пяти лет. В мае этого года премьер-министр Владимир Путин отметил, что правительство РФ может вернуться к вопросу пересмотра пенсионного возраста не раньше, чем через пять лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала