Рейтинг@Mail.ru
Правительство рассмотрит акцизы и антиэкстремистские поправки в УК - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство рассмотрит акцизы и антиэкстремистские поправки в УК

Читать ria.ru в
Президиум правительства РФ в четверг рассмотрит ряд законопроектов, в частности, предусматривающие индексацию ставок акцизов на алкоголь и табак, поправки в Уголовный кодекс России, устанавливающие уголовную ответственность за финансирование экстремизма и за экстремистскую деятельность с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, следует из материалов к предстоящему заседанию президиума, опубликованных в среду на сайте кабинета министров.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Президиум правительства РФ в четверг рассмотрит ряд законопроектов, в частности, предусматривающие индексацию ставок акцизов на алкоголь и табак, поправки в Уголовный кодекс России, устанавливающие уголовную ответственность за финансирование экстремизма и за экстремистскую деятельность с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, следует из материалов к предстоящему заседанию президиума, опубликованных в среду на сайте кабинета министров.

Кроме того, будут рассмотрены предложения о создании специализированного жилищного фонда для обеспечения жильем детей-сирот, проект концепции совершенствования государственной политики по обеспечению промышленной безопасности, предложения об утверждении федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ" на 2011-2018 годы, а также будет принято решение о представлении президенту России для внесения на ратификацию договора о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы, а также рассмотрен вопрос о создании Межведомственной комиссии по подготовке и проведению международных межрегиональных экономических форумов.

Акцизы и цены

Индексацию акцизов на подакцизные товары планируется произвести в связи с ростом среднего уровня цен на потребительские товары и с учетом прогнозируемого на 2012-2014 годы уровня инфляции. Ранее планировалось, что литр алкоголя крепостью менее 9% с 1 января по 30 июня 2012 года включительно будет облагаться акцизом в 230 рублей, с 1 июля по 31 декабря 2012 года - 270 рублей, с 1 января по 31 декабря 2013 года - 320 рублей, с 1 января по 31 декабря 2014 года включительно - 400 рублей.

"При этом в 2012 году индексацию ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию предусматривается провести в два этапа, с 1 января 2012 года и с 1 июля 2012 года", - говорится в материалах.

На заседании планируется рассмотреть законопроект "О внесении изменения в статью 193 части второй Налогового кодекса РФ", внесенный министерством финансов.

Как отмечается в опубликованных материалах, предложенные меры в области индексации акцизов на алкогольную и табачную продукцию соответствуют концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы и концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года. Эти документы предусматривают применение ценовых и налоговых мер с целью снижения доступности алкогольной и табачной продукции для населения, особенно для молодежи.

Заслон терроризму

Проект федерального закона о поправках в Уголовный кодекс России, которые устанавливают уголовную ответственность за финансирование экстремизма и за экстремистскую деятельность с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, внесен МВД России. Докладчиком выступит замглавы ведомства Александр Смирный.

Предполагается установить в УК уголовную ответственность за финансирование экстремистской деятельности и конфискацию имущества, полученного в результате совершения преступлений экстремистской направленности.

Также предлагается дополнить УК положениями, устанавливающими ответственность за экстремизм с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. Законопроект устраняет противоречия в пункте 1 примечаний к статье 282.1 УК (организация экстремистского сообщества).

"Помимо этого, законопроектом предполагается дополнить федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" нормами, определяющими организационные основы противодействия экстремизму и ответственность за распространение экстремистских материалов", - говорится в материалах к заседанию.

Предлагаемые поправки в УК требуют одновременного внесения изменений в Уголовно-процессуальный кодекс и в закон "О противодействии терроризму".

Жилье для сирот

Президиум рассмотрит предложения Минобрнауки о создании нового вида специализированного жилищного фонда для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Подготовленный министерством законопроект предусматривает, что жилые помещения из этого фонда будут предоставляться детям-сиротам, достигшим 18 лет, по срочному договору найма, собственником жилья останется государство. По мнению авторов законопроекта, это позволит предотвратить незаконные сделки с недвижимостью.

"По окончании срока действия договора найма (пять лет) жилое помещение из специализированного жилищного фонда будет переводиться в жилищный фонд социального найма", - отмечается в пресс-релизе.

Законопроект устанавливает требования к жилым помещениям, предоставляемым детям-сиротам, а также вводит перечень оснований, по которым невозможно вселение детей-сирот в прежнее жилье - в частности, сирот нельзя поселить в ранее занимаемые жилые помещения, если там живут лица, лишенные родительских прав в отношении этих детей, или лица с тяжелыми формами хронических заболеваний.

Как повысить промбезопасность

Проект концепции совершенствования государственной политики по обеспечению промышленной безопасности с учетом необходимости стимулирования инновационной деятельности разграничивает полномочия в области промышленной безопасности между федеральными органами исполнительной власти, органами субъектов федерации и местного самоуправления.

Концепция предполагает создание системы прогнозирования, выявления, анализа и оценки рисков аварий на опасных производственных объектах, надежности систем обеспечения промышленной безопасности и последствий возможных аварий.

В рамках реализации документа должен быть сокращен перечень и сформированы организационные механизмы классификации опасных производственных объектов по степени риска аварий и масштабу их последствий.

Кроме того, планируется оптимизировать административные процедуры при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и эксплуатации опасных производственных объектов. В ходе реализации концепции должны быть созданы благоприятные условия для модернизации основных производственных фондов и внедрения инновационных производственных технологий.

Развитие туризма

Президиум правительства России рассмотрит предложения Минэкономразвития об утверждении федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ" на 2011-2018 годы.

"Проект постановления содержит решение об утверждении ФЦП..., поручение Минэкономразвития и Минфину России при формировании проекта федерального бюджета на соответствующий год и плановый период включать программу в перечень федеральных целевых программ, подлежащих финансированию за счет средств федерального бюджета. Также материалы содержат рекомендацию органам исполнительной власти субъектов РФ при принятии в 2011-2018 годах региональных целевых программ учитывать положения программы", - говорится в сообщении.

По мнению Минэкономразвития, достижение данной цели будет обеспечено за счет развития туристско-рекреационного комплекса страны, повышения качества туристических услуг, продвижения туристического продукта России на мировом и внутреннем рынках.

"В соответствии с поручением правительства в целях снижения нагрузки на бюджет срок реализации программы пролонгирован до 2018 года, без изменения предельных объемов ее финансирования и итоговых показателей реализации", - отмечается в материалах.

Таможенный союз и ВТО

Президиум правительства РФ в четверг примет решение о представлении президенту России для внесения на ратификацию договора о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы, а также рассмотрит вопрос о создании Межведомственной комиссии по подготовке и проведению международных межрегиональных экономических форумов.

Как отмечается в материалах, основной задачей договора о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы является обеспечение полноценного функционирования ТС при условии присоединения одного или нескольких его членов к Всемирной торговой организации (ВТО).

Договор также устанавливает правовые основы для обеспечения выполнения государствами-участниками Таможенного союза своих обязательств в ВТО в условиях передачи части функций по регулированию торговли на наднациональный уровень.

Нормы ВТО, касающиеся сферы регулирования Таможенного союза, становятся частью правовой системы ТС. В случае если Соглашением ВТО установлены иные правила, чем предусмотренные соглашениями Таможенного союза, то применяются правила Соглашения ВТО. При этом речь идет не о всех нормах ВТО, а только о тех из них, которые регулируют правоотношения, входящие в сферу ведения Таможенного союза.

Договор предусматривает, что первая присоединяющаяся к ВТО сторона обязана информировать об этом других участников Таможенного союза и координировать с ними действия по принятию обязательств в качестве условия присоединения, если они требуют изменений в правовой системе ТС.

Президиум правительства также планирует принять решение о формировании постоянно действующей межведомственной комиссии по подготовке и проведению международных межрегиональных экономических форумов.

Комиссия создается в рамках выполнения поручения президента РФ, отданного по результатам VII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств в Усть-Каменогорске (Казахстан) 6-7 сентября 2010 года. В опубликованных материалах отмечается, что комиссия создается "в целях организации системной работы по подготовке и проведению российско-казахстанских, российско-украинских и других форумов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала