Рейтинг@Mail.ru
ГП заинтересовалась зарплатами сотрудников Фонда поддержки детей - РИА Новости, 04.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГП заинтересовалась зарплатами сотрудников Фонда поддержки детей

Читать ria.ru в
Генпрокуратура России выяснила, что руководство и сотрудники аппарата Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, тратят значительную часть выделяемых государством денег на себя, а не ребят, сообщила РИА Новости официальный представитель ГП Марина Гриднева.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Генпрокуратура России выяснила, что руководство и сотрудники аппарата Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, тратят значительную часть выделяемых государством денег на себя, а не ребят, сообщила в четверг РИА Новости официальный представитель ГП Марина Гриднева.

Она отметила, что в мае-июне этого года ГП провела проверку исполнения законодательства о гарантиях прав ребенка в этом фонде, учрежденном в 2008 году. "Результаты проверки показали, что фонд не в полной мере выполняет поставленные перед ним задачи", - подчеркнула Гриднева.

По ее словам, в частности, "значительная часть выделяемых бюджетных средств безосновательно расходуется фондом на материальные нужды руководства и сотрудников аппарата".

Так, за 2008-2011 годы на все собственные программы фонд потратил 82,5 миллиона рублей, а на административно-хозяйственные нужды - 178 миллионов рублей, из которых 130 миллионов рублей - на зарплату аппарата.

"При этом руководители организации в нарушение закона и положений устава в 2010 году увеличили фонд оплаты труда на 3,64 миллиона рулей, которые в дальнейшем распределили между собой и другими работниками", - сообщила Гриднева.

Гриднева отметила, что в связи с нарушениями при утверждении устава "созданы условия для бесконтрольного расходования средств федерального бюджета, коррупционных проявлений со стороны руководства и должностных лиц". Среди прочего, прокуроры выявили, что руководители фонда заключали платные договора на услуги организации со своими же родственниками.

По словам собеседницы агентства, подавляющую часть средств на свою деятельность фонд получает из федерального бюджета. В нем до сих пор не сформирован собственный целевой капитал, но при этом доля привлеченных средств составила не более 1% от общего размера имущества, в том числе из-за непрозрачности проводимой работы.

Выяснилось, что переданные фонду средства федерального бюджета направляются не детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а на выделение грантов по софинансированию программ субъектов РФ и проектов отдельных организаций. Так, например, в ходе реализации проекта "Чукотка без сирот!" при изготовлении видеороликов созданы условия для передачи конфиденциальной информации о детях-сиротах третьим лицам, что является недопустимым.

ГП направила материалы проверки в следственный департамент МВД России для решения вопроса об уголовном преследовании председателя правления и других сотрудников фонда.

"По итогам проверки ГП внесла в адрес председателя попечительского совета фонда - министра здравоохранения и социального развития РФ представление об устранении нарушений законодательства, и поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности руководства и должностных лиц фонда", - сказала Гриднева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала