Рейтинг@Mail.ru
Московский университет простился с географом Андреем Капицей - РИА Новости, 04.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московский университет простился с географом Андреем Капицей

Читать ria.ru в
Церемония прощания с известным российским ученым Андреем Капицей прошла в Доме культуры Московского государственного университета имени Ломоносова, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Церемония прощания с известным российским ученым Андреем Капицей прошла в Доме культуры Московского государственного университета имени Ломоносова, передает корреспондент РИА Новости.

Член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ, доктор географических наук Андрей Капица скончался во вторник в Москве на 81-ом году жизни.

"Андрей Петрович служил науке и студентам, его отношение к лекциям, кафедре - настоящий пример служения профессора Московского государственного университета", - сказал ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий.

Почтить память крупного ученого и незаурядного педагога пришли многие сотрудники и студенты географического факультета, несмотря на летний сезон - экспедиционный для большинства географов. Географы простились со своим учителем и коллегой в Главном здании МГУ, в котором, в частности, располагается Географический факультет, где Капица учился, работал и был деканом с 1965 по 1970 год.

Андрей Капица будет похоронен в четверг на Аксиньинском кладбище Одинцовского района Подмосковья, сообщил представитель географического факультета МГУ РИА Новости.

Родившись в семье известных ученых, Капица стал ярким исследователем, с широким научным кругозором, от фундаментальных научных тем до прикладного изучения экологии офиса и жилища. Он является одним из авторов крупнейшего в 20 веке географического открытия - подледного озера Восток в Антарктиде, под его руководством была подтверждена гипотеза о естественном происхождении "озоновых дыр".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала