Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты считают бессмысленной идею отмены трудовых книжек - РИА Новости, 04.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокаты считают бессмысленной идею отмены трудовых книжек

Читать ria.ru в
Российские адвокаты, опрошенные в четверг агентством РАПСИ, склонны считать инициативу Минздравсоцразвития об отмене трудовых книжек бессмысленной, и не исключают возможных акций протеста в случае ее реализации.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Российские адвокаты, опрошенные в четверг агентством РАПСИ, склонны считать инициативу Минздравсоцразвития об отмене трудовых книжек бессмысленной, и не исключают возможных акций протеста в случае ее реализации.

О планах отменить трудовые книжки в России с 2012 года, оставив 10-летний переходный период для тех граждан, которые "к ним привыкли", заявил в четверг на пресс-конференции в Москве замглавы министерства Александр Сафонов. Чиновник добавил, что "именно трудовой договор является самым эффективным методом защиты прав работника".

Популизм

Адвокат Константин Барановский убежден, что отмена трудовых книжек лишена смысла, так как это устоявшееся явление жизни россиян, к которому привыкли работники и работодатели. "Трудовая книжка в России - это важный элемент культуры, позволяющий работодателю без затрат времени получать объективную информацию о работнике", - сказал он.

По мнению адвоката, решение Минздравсоцразвития является популистским и лишено обоснования. "Это деятельность ради деятельности, так как государство не несет материальных затрат на эти книжки, и я не понимаю смысла этого решения: от него что, уровень жизни возрастет или производительность труда повысится?", - задался вопросом Барановский.

Вся правда жизни - в книжке

В свою очередь адвокат Леонид Ольшанский предвидит массовые протесты в случае реализации инициативы министерства.

"Трудовая книжка - это абсолютно безвредный и очень важный элемент трудовых отношений и национальной культуры, их отмена лишит многих россиян стимула к труду, ведь от слесаря до директора завода вся жизнь в этой книжке", - заявил Ольшанский.

По его мнению, министр социального развития не имеет права упразднять трудовые книжки. "Этот вопрос касается прав граждан, а значит должен быть разрешен в парламенте принятием федерального закона, но такой закон больно ударит по россиянам и не принесет никакой пользы", - отметил адвокат.

Будут проблемы с расчетом пенсии

Соглашаясь со своими коллегами, адвокат Владимир Жеребенков назвал предложение об отмене трудовых книжек "неразумным решением". По его мнению, другие документы не позволят точно и четко рассчитать пенсии.

"Кроме того, трудовая книжка фиксирует не только стаж, но и занимаемую должность. Это важно, так как представители некоторых специальностей раньше уходят на пенсию", - отметил адвокат.

По его словам, к таким категориям относятся военные, представители сложных и опасных профессий, например шахтеры, а также танцоры балета. Жеребенков отметил, что другой документ создаст возможность мошенничества, в то время, как в трудовой книжке все этапы карьерного пути фиксируются и заверяются подписью руководителя, так что эту информацию легко можно проверить. "Я сторонник того, чтобы такой документ, как трудовая книжка, оставался в правовом поле", - сказал он.

Изживший себя документ

В свою очередь адвокат Людмила Айвар считает, что трудовая книжка изжила себя уже давно - с того момента, как в России появился рынок, и труд стал свободным.

"В советское время трудовая книжка являлась основным документом, подтверждающим место работы и стаж. В наше время она себя уже изжила", - отметила она, добавив, что в трудовую книжку можно поставить любую запись и, таким образом, "заткнуть любой пробел в трудовой деятельности".

Адвокат отметила, что трудовая книжка неактуальна, например, для индивидуальных предпринимателей и адвокатов. "В адвокатуре трудовые книжки не предусмотрены, поскольку это некоммерческое партнерство. Статус адвоката фактически заменяет трудовую книжку. Мы стоим на учете в налоговых органах, платим налоги", - сказала она.

Айвар добавила, что для того, чтобы подтвердить стаж и получать пенсию, достаточно справки из налоговых органов. "Если трудовые книжки заменят на другой документ, то я не вижу в этом ничего крамольного", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала